Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

О создании единой системы обращения с отходами

Опубликовано 1 апреля 2021 года в 20:05
О создании единой системы обращения с отходами

О создании единой системы обращения с отходами

30 марта вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко посетила с рабочим визитом наш регион. По итогам совещания, проходившего в здании правительства Ленинградской области, принято решение о создании единого регионального экологического оператора, который будет заниматься мусором Санкт-Петербурга. На совещании обсудили три конкретные площадки, на которых будут размещаться объекты, связанные с обработкой, сортировкой и утилизацией мусора. Адреса площадок названы не были. Ранее на отраслевых совещаниях говорилось о землях Островского карьера в Выборгском районе, территории Всеволожского района ближе к границе с Кировским и о Ломоносовском районе.

Губернатор Александр Дрозденко предложил пересмотреть нормативы для возможности использования инертных материалов, грунтов и строительных отходов при рекультивации карьеров.

В этот же день вице-премьер Виктория Абрамченко и губернатор Александр Дрозденко посетили полигон отходов «Красный Бор», рекультивация которого должна завершиться 2024 году. Работа проводится федеральным экологическим оператором. Эти мероприятия должны обеспечить принцип «герметичности»  территории с полной ликвидацией последствий накопленного вреда окружающей среде. Глава региона заявил о необходимости в срочном порядке начать рекультивацию, чтобы жители чувствовали себя в безопасности.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова инициировала процедуру закрытия полигона «Северная Самарка», расположенного  во Всеволожском районе. Полигон был введен в эксплуатацию в 1974 году на площади более 30 га. К настоящему времени он полностью исчерпал свои возможности. В отношении ЗАО «Промотходы» в судах разных инстанций находятся материалы административных дел, в связи с нарушениями экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами. В ближайшее время Роспотребнадзор потребует от ЗАО «Промотходы» предъявить план рекультивации свалки.

ВолховСМИ

О создании единой системы обращения с отходами