Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

О наболевшем

Опубликовано 9 июля 2020 года в 18:32
О наболевшем

О наболевшем

8 июля во время «Правительственного часа» на заседании Законодательного собрания Ленинградской области активно обсуждалась реализации на территории области «мусорной реформы».

Перед депутатами выступила заместитель начальника управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Ирина Чуркина. Она рассказала, что достигнуты определённые договоренности по синхронизации действий с Санкт-Петербургом в плане потоков и размещения отходов из северной столицы на территории Ленобласти.

Также выступающая сообщила: для ИЖС начисления теперь производятся не с квадратного метра, а по количеству проживающих. Тариф снижен до 98,58 рублей с человека в месяц (ранее — 331 рубль в месяц). Для жителей многоквартирных домов расчёт остаётся прежним — на квадратный метр жилья, а не с человека, тариф составляет 5,39 руб. (ранее — 5,6 руб.). Для большинства юрлиц нормативы также снижены от 20 до 60 %.

Депутаты выразили коллективный вопрос  — почему многоквартирные дома тоже не перевели на плату с человека. Чуркина ответила, что для МКД этот переход нецелесообразен, особенно для дальних районов Ленобласти, где люди, как правило, не регистрируются. Она отметила, что передача полномочий по установлению нормативов на уровень местного самоуправления возможна.

В ходе дискуссии прозвучала следующая важная информация, волнующая многих ленинградцев:

 — Всего будет 4 вида контейнерных площадок, установлен соответствующий стандарт сбора. Согласно санитарным правилам, расстояние до контейнерных площадок не может превышать 150 метров, при нехватке площадок плата за услугу не начисляется;

 — Сигнальный метод вывоза отходов не предусмотрен федеральным законодательством, необходимо заключать дополнительный договор с исполнителем. Касаемо отсутствия площадок, их установка входит в компетенцию муниципалитетов;

 — До конца текущего года никаких изменений в плане повышения нормативов и тарифов не предвидится;

 — Арендаторы должен нести ответственность за всё, что происходит на их территории. Самим вывозить мусор не надо, необходимо заключить договор на вывоз мусора с соответствующей организацией;

 — Планируются изменения в Жилищный кодекс РФ, касаемо двойного сбора платежей за вывоз мусора;

 — В ближайшие 4 года контейнерными площадками будет обеспечена вся Ленобласть.

В завершение обсуждения перед депутатами выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Александр Юрьевич рассказал, что существующее управление по обращению с отходами будет преобразовано в комитет областного правительства по отходам, это расширит полномочия ведомства. Планируется создание управляющей компании по обращению со строительным мусором, а августе-сентябре мусоровозам, въезжающим в Ленобласть, введут специальные QR-коды, куда «зашьют» все данные о владельце.

На заседании экологического Совета при губернаторе представят общую концепцию по обращению с отходами. Её цель — до конца 2023 года закрыть все полигоны в Ленобласти, в том виде, каком они есть. Через два года будут предложены альтернативные площадки.

Последнее особенно актуально для Волховского района, где прямо сейчас накаляются социальные протесты вокруг действующего полигона в садоводческом массиве Пупышево.

ВолховСМИ