Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Нацпроекты — инвестиции в качество жизни ленинградцев

Опубликовано 5 марта 2021 года в 9:00
Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

В 2021 году в полную силу заработали национальные проекты, и уже показаны первые результаты.

Несмотря на пандемию, долгосрочные ориентиры развития страны и уровень достижения целевых показателей для регионов, прописанных в июльском указе президента России Владимира Путина, остаются неизменными. По объективным причинам сроки сдвинулись, но конечный результат никто не отменял. Поэтому с первых дней 2021 года Ленинградская область активно начала реализацию национальных проектов в рамках обозначенных ориентиров.

В ТОП-10 по качеству жизни

Ковидный год не смог пошатнуть твёрдых позиций Ленинградской области в рейтинге лучших регионов по качеству жизни. Последние годы жизнь в области становится всё лучше и лучше, и находясь неизменно в «десятке» лидеров, в 2020 году регион сумел подняться на седьмую строчку, благодаря таким показателям, как повышение зарплаты, качества услуг, демографической ситуации и других.

«Сохранить и улучшить позиции нам помогли своевременно принятые меры поддержки и безусловное выполнение задач, поставленных Президентом России в национальных целях. Национальные проекты отражают все ключевые направления для повышения качества жизни. С их помощью в Ленинградской области в последние годы ведется масштабное строительство социальной инфраструктуры, современным оборудованием оснащаются наши школы и медицинские учреждения, строятся высокотехнологичные очистные сооружения, обновляются региональные трассы», — прокомментировал итоги рейтинга губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

В прошлом году в Ленобласти нацпроекты были реализованы почти на 100%. В этом году показатель должен быть гораздо лучше. И никаких поблажек из-за COVID-19 не будет. Об этом предупредил всех чиновников «на берегу» Глава региона.

В настоящее время на достижение целевых показателей по 11 национальным проектам выделено более 16 млрд рублей из областного и федерального бюджетов для реализации мероприятий по 45 региональным проектам.

Социальное строительство и благоустройство

В регионе в настоящий момент большое внимание уделяют благоустройству и строительству социальных объектов, которые позволят сделать жизнь ленинградцев удобнее и комфортнее и избавят от проблем в выборе школы, детского сада, медуслуг и прочего.

По программе «Стимул» строится целый ряд важных объектов: школы в Сертолово, Кудрово, Янино, Новогорелово, Муринском поселении, а также детские сады в Буграх и Новогорелово.

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам голосования ленинградцев в 2022 году будут благоустроены 113 территорий: сквер в Бокситогорске и набережная в Пикалево, парк в Волхове и «Пашский променад», улица Шувалова в Мурино и Центральная — в Кудрово, Батарейная гора в Выборге и набережная Ижоры в Коммунаре, Пеллинский экопарк в Отрадном, Солнечный сад в Разбегаево и набережная Луги и другие.

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

Год чистой воды

2021-й объявлен Годом чистой воды. Выполнить поручение президента РФ и решить вопрос с питьевой водой: чтобы у каждого ленинградца из крана текла качественная питьевая вода – непросто. Но в Ленинградской области для этого делаются серьёзные шаги.

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

В Выборге, Волхове, Кингисеппе, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района ведется разработка проектов по водоочистным сооружениям, а в ближайшие годы Леноблводоканал установит в регионе 108 модульных очистных сооружений для очистки питьевой воды и 31 — для очистки сточных вод. Десять таких сооружений появятся уже в текущем году.

Доступная медицина

В 2021 году продолжилась работа по обновлению материально-технической базы региональных лечебных учреждений в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Новый современный аппарат МРТ установлен в областной Детской клинической больнице для проведения диагностики у детей раннего возраста.

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

Более 27 млн рублей направлено на закупку оборудования для открытия рентген-отделения Пикалёвской поликлиники, где теперь можно сделать маммографическое, рентгенографическое и флюорографическое исследования.

Цифровизация в деле

Пандемия наглядно показала, что ряд услуг можно получать гораздо быстрее и без лишней бумажной волокиты.

Электронный формат получения некоторых документов направлен на облегчение жизни многодетных родителей. Так, в настоящий момент на портале Госуслуги или в МФЦ у ленинградцев появилась возможность оформить удостоверение многодетной семьи в электронном виде всего за две недели и без лишних хлопот.

Но и это ещё не всё. В Ленинградской области на сайте Госуслуги в удобном электронном формате с апреля 2021 года можно будет получить еще 20 востребованных услуг, а до конца года на платформе появится более 100 новых опций.

Экспорт малых компаний растёт

По итогам прошлого года ленинградский Центр поддержки экспорта вошёл в тройку лидеров. Прекрасный результат в период трудностей и ограничений из-за пандемии! При плановом показателе в 14 млн долларов общий объем поддержанного экспорта за год составил 31,9 млн долларов, а 65 малых и средних предприятий Ленобласти заключили более 100 экспортных контрактов.

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

Региональные проекты «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» помогают уверенно справляться с задачей по увеличению доли несырьевого экспорта.

Так, продукция экспортируется в 28 стран мира, среди которых: Австралия, США, Канада, Норвегия, Армения. В частности, 31 контракт был заключен на поставку продукции лесопромышленного комплекса, 29 — на товары областного агропрома, 12 — оборудования и приборов.

Благодаря активному взаимодействию региона и федерального центра, качество жизни ленинградцев в последние годы неизменно улучшается. В 2021 году власти Ленобласти намерены активно участвовать в национальных проектах, которые являются локомотивом региональной экономики.

Нацпроекты - инвестиции в качество жизни ленинградцев

ВолховСМИ