Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

На внеочередном заседании районного Совета

Опубликовано 13 июня 2019 года в 19:26
На внеочередном заседании районного Совета

На внеочередном заседании районного Совета

В повестку внеочередного, восемьдесят четвертого, заседания Совета депутатов Волховского муниципального района 13 июня вошли всего два вопроса: обращение первого заместителя главы районной администрации Волховского муниципального района Юдина С.В. о принятии Советом решения о назначении ежемесячного денежного поощрения главе администрации Волховского муниципального района и о прекращении полномочий депутата Совета депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области.

В работе внеочередного заседания приняли участие заместитель Волховского городского прокурора А.Г. Зорин и заместитель главы районной администрации В.Г. Романов.

С информацией по повестке выступил глава Волховского района Сергей Кафорин. На предварительном рассмотрении первого вопроса членами профильной комиссии было отмечено, что в соответствии с ранее принятыми Советом решениями Кадровый совет, от имени которого подписал обращение Юдин, не вправе рассматривать подобные вопросы. Таким образом, первый замглавы администрации и муниципальные служащие, входящие в Кадровый Совет, превысили свои полномочия.

Учитывая это и прежние нарушения Юдина, в том числе подписание им соглашения по домам на б. Южный, в результате которого бюджет недополучил порядка 12 млн рублей, Совет депутатов единогласно проголосовал за предложение главе администрации привлечь С.В. Юдина к дисциплинарной ответственности.

По этому же вопросу председательствующий проинформировал коллег о применении к самому главе администрации Белицкому дисциплинарного взыскания в виде замечания за ненадлежащее исполнение своих полномочий, а именно за недостаточный контроль за действия подчинённых ему муниципальных служащих.

Вторым вопросом Совет досрочно прекратил полномочия депутата Совета депутатов ВМР В.Д. Иванова. Решение принято в связи с неисполнением Ивановым закона «О противодействии коррупции», уклонения от сообщения о личной заинтересованности при принятии решения о выплате себе денежного поощрения, непринятия мер к урегулированию конфликта интересов.

На защиту экс-главы выступил только глава Селивановского сельского поселения Николай Чулюков, которому присутствующие в максимально доступной форме напомнили о большом материальном ущербе, который понёс районный бюджет в результате непродуманного самоуправства Иванова. Так, Иванов, пренебрегая законодательством и невзирая на предупреждения депутатов, единоличным решением уволил специалиста-юриста аппарата Совета. Депутат восстановлен на работе, за время шестимесячного вынужденного прогула ему надлежит выплатить более полумиллиона бюджетных рублей. На всевозможные судебные разбирательства, инициированные Ивановым, также расходовались непредусмотренные на эти цели бюджетные средства и рабочее время специалистов.

Были приведены примеры получения Ивановым заработной платы во время его фактического пребывания на отдыхе за рубежом, получение бывшим главой участка земли в Сясьстрое с нарушением действующего законодательства. За январь, февраль, март 2019 года В.Д. Иванов сам себе начислил и получил более миллиона рублей зарплаты и премии. Между тем, январь, как известно самый короткий рабочий месяц в году, а первое (причём, внеочередное) заседание Совета в 2019 году состоялось только 29 марта и без его участия. Всего же Иванов в 2019 году пропустил ровно половину из десяти прошедших заседаний, фактически, и в этом вопросе сам себя поставил себя за рамки Совета.

Депутаты привели множество фактов противостояния бывшего главы Совету: противодействие работе Контрольно-счётного органа, торможение формированию Общественной палаты, незаконные увольнения и угрозы сотрудникам аппарата, протесты в прокуратуру на решения депутатов и многое другое, что на определённом этапе привело к кризису представительной власти Волховского района.

Имиджевые потери, которые понёс район за время руководства В.Д. Иванова, несопоставимо больше материальных – Волховский район последним в области сформировал Общественную палату, эхо районных скандалов докатилось до областного уровня. Им демонстративно игнорировались мнения и решения не только своих коллег, но и представителей областного правительства. Поэтому решение о прекращение полномочий Иванова в районном Совете депутаты приняли большинством голосов при двух воздержавшихся.

ВолховСМИ