Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто»

Опубликовано 4 мая 2021 года в 21:11
Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто»

Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто»

В конце апреля Законодательное собрание Ленинградской области инициировало автопробег под лозунгом «Никто не забыт – ничто не забыто». Мероприятие посвящалось 76-летию Великой Победы и 80–летию начала ленинградской блокады.

Автопробег стартовал во Всеволожском районе на мемориале «Румболовская гора», который был сооружен в 1967 году трудящимися Фрунзенского района Ленинграда у подножия Румболовской горы на Дороге Жизни во Всеволожске у перекрестка с Колтушским шоссе.

Далее колонна проследовала через мемориал «Разорванное кольцо» в деревне Коккорево. Мемориал открыт в 1966 году и расположен на западном берегу Ладожского озера. Он находится на Вагановском спуске, откуда военные автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров.

Следующим местом остановки автоколонны стал легендарный «Рубежный камень» на Невском пятачке в Кировском районе. Здесь в октябре-ноябре 1941 года 20-я стрелковая дивизия НКВД под командованием полковника Александра Павловича Иванова вела ожесточенные бои с фашистами. Именно здесь осенью 41-го года можно было прорвать вражескую оборону и соединиться с войсками Волховского фронта. Памятник «рубежный камень» открыт в 1971 году.

Завершился автопробег посещением музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». В программу мероприятия был включен торжественно-траурный митинг, посвященный памяти участников войны и ленинградских блокадников, чьи безвременные смерти стали примером мужества и стойкости для последующих поколений.

После завершения митинга был дан концерт с выступлением местных творческих коллективов. Волонтеры Победы сопровождали ветеранов и раздавали Георгиевские ленточки.

Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто»

ВолховСМИ