Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Золотые и хорошие

Опубликовано 8 июня 2021 года в 19:15
Золотые и хорошие

Золотые и хорошие

Социальная защита населения на сегодняшний день актуальна как никогда. В социальной защите нуждаются пожилые люди, инвалиды, дети.

Профессиональный праздник День социального работника в России появился недавно – в 2000 году и неслучайно отмечают его 8 июня. Выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, 8 июня 1701 года, в российской Империи Пётр Первый издал царский Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Это нелегкая, но в высшей степени благородная и очень нужная профессия – оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается. От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне…

У нас, в Волхове, для отдыха пожилых людей существует Центр социального обслуживания, где пенсионеры могут не только отдохнуть, подлечиться, найти новых друзей, но и заняться спортом, творчеством, художественной самодеятельностью, слушать познавательные беседы и лекции. К сожалению, на данный момент из-за пандемии отменены экскурсии по музеям родного края, выезды на концерты и театральные представления, выставки. За смену – календарный месяц – такую возможность получают около 60-ти человек.

В Центре существует два отделения: стационарное (с проживанием) и полустационарное. Можно сказать, что это мини-санаторий. Здесь, кому требуется, получают медицинские процедуры: физиолечение, массаж, занятия лечебной физкультурой, лекарственную терапию по профильному заболеванию, диетическое питание. Ведёт лечебный процесс врач Елена Вайнер, а помогают ей медсёстры Марина Афанасьева, Ирина Коробкина, Елена Агишева.

В творческий процесс входят занятия рукоделием: шьют куклы для кукольного театра; одежду для советских кукол; делают различные поделки; рисуют; придумывают танцы; поют; читают стихи; ставят, написанные самими сценки. Все занятия не перечислить. Руководители и сотрудники центра: культорганизатор Елена Александрова, баянист и инструктор по физкультуре Борис Глазков, специалист по социальной работе Таисия Матюшина, заведующая Виктория Федина.

Елена Павлютина из КИЦ им. Пушкина проводит кинолектории из жизни звёзд советского кино; беседы о лечебных травах; садоводстве и огородничестве. Приезжают и гости с концертами из Домов культуры Волхова, Алексино. Частые визитёры в Центре волонтёры из средних школ города № 6 и № 8. Просто прекрасно, что люди различных возрастов общаются между собой: пожилые передают свой опыт молодёжи, а молодёжь помогает старшим товарищам.

Чистоту и уют в Центре поддерживает младший медицинский персонал Вера Меркотан, Надежда Параничева, Валентина Гаврилина, Нелли Герасимова. Команду ЦСО возглавляет директор Галина Давидович и её заместитель Анна Егорова.

Хороший Центр, тёплый и уютный, а самое главное – очень нужный.

Сегодня, в День социального работника люди говорят спасибо вам всем и каждому в отдельности за ваш нелегкий труд, за вашу отзывчивость и доброту, за ваши распахнутые души и большие сердца. Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете страждущим. Пусть душа ваша всегда, как и сейчас, будет светлой и полной любви! С профессиональным праздником социальные работники!

ВолховСМИ

Золотые и хорошиеЗолотые и хорошие