Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Здесь ковалась победа

Опубликовано 30 июня 2021 года в 19:40
Здесь ковалась победа

Здесь ковалась победа

30 июня 1941 года постановлением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Советом Народных Комиссаров СССР образован Государственный комитет обороны (ГКО) —  чрезвычайный высший государственный орган в СССР, в котором в годы войны была сосредоточена вся полнота власти. Председателем ГКО был И. В. Сталин. В годы войны ГКО руководил деятельностью государственных ведомств и учреждений. Стратегическое руководство вооруженной борьбой ГКО осуществлял через Ставку Верховного Главнокомандующего.

30 июня 1941 года на Карельском перешейке завязался тяжелый бой на участке 4-й пограничной заставы 102 погранотряда. Перевязывать и выносить раненых помогала Мария Уткина, работавшая на заставе прачкой. Когда женщин отправляли в тыл, Мария наотрез отказалась. Вынося раненых, обнаружила пробравшегося в наш тыл вражеского разведчика. Сдаться он отказался. Пришлось стрелять. Когда положение стало очень критичным, Мария Уткина, чтобы выручить пограничников, под огнем пробралась в соседний стрелковый полк и привела подмогу. В одном из боев Мария Уткина погибла. Военный Совет фронта посмертно наградил прачку 4-й погранзаставы орденом Красного Знамени. Ленинградский литератор Виссарион Саянов написал поэму «Мария Уткина».

В этот день под Выборгом в бою в составе отряда пограничников в кровопролитных сражениях погиб ленинградский писатель Лев Владимирович Канторович. Было ему 30 лет.

В сводках Совинформбюро названо новое направление – двинское, где вражеские войска пытались прорваться к Ленинграду в северо-восточном направлении – это Псков- Ленинград. Поэтому в боях на Западной Двине участвовали ленинградские летчики. Бомбардировщик балтийского летчика Петра Степановича Игашова был атакован тремя «МЕ» и подожжен, но горящая машина продолжала лететь к цели. Увидев, что соседний бомбардировщик тоже атакован, Игашов решил выручить товарищей и стал таранить врага. После тарана он направил свой пылающий самолет в скопившиеся у переправы фашистские танки и бронетранспортеры. Экипаж не оставил падающий самолет и вместе с командиром погибли: штурман Дмитрий Георгиевич Парфенов, стрелки Василий Логинович Новиков, Александр Митрофанович Хохлачев. Это был первый в Великой Отечественной войне таранный удар бомбардировщика. К тому же двойной — в воздухе и на земле.

Здесь ковалась победа

7 мая 1970 года летчики были награждены посмертно орденами Отечественной войны 1-й степени.

6 июля 1996 года Указом Президиума РФ младшему лейтенанту Петру Степановичу Игашеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

30 июня летчик Михаил Петрович Жуков пошел на таран, но «юнкерс», которого он преследовал, попытался увернуться и врезался в Псковское озеро.

Здесь ковалась победа

ВолховСМИ