Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Забытые имена

Опубликовано 6 декабря 2021 года в 22:20
Забытые имена

Забытые имена

Огарев Николай Платонович, российский поэт. Публицист. Революционер. Ближайший друг Александра Герцена.

Николай Огарев родился 6 декабря 1813 года в городе Санкт-Петербург. Мальчик вырос в семье пензенского помещика Платона Огарева и Елизаветы Ивановны, урожденной Баскаковой. Юноша учился в Московском университете и являлся одним из организаторов студенческого кружка политической направленности, за что в 1834 году отправлен в ссылку в Пензенскую губернию.

С 1846 по 1848 годы провел за границей, слушал курс лекций в Берлинском университете. В 1846 году Огарев эмигрировал в Великобританию и жил в Лондоне. Вместе с Герценом, который являлся его близким другом, возглавлял Вольную русскую типографию. Николай Платонович стал одним из соредакторов еженедельника «Колокол».

Николай Платонович разработал социально-экономическую программу уничтожения крепостного права через организацию крестьянской революции и развил теорию «русского социализма», выдвинутую Герценом. В социалистических воззрениях Огарёва важную роль играли народнические тенденции. Также участвовал в создании организации «Земля и воля».

Перу Огарева принадлежит ряд произведений романтической направленности. Является автором нескольких поэм и множества стихотворений. Наиболее известна его поэма «Юмор». Писал и публицистику, пропагандируя идеи реализма.

В 1865 году Огарев поселился в Женеве в связи с переездом из Лондона Вольной русской типографии, а в 1873 году вновь вернулся в Лондон.

Николай Платонович Огарев скончался 12 июня 1877 года в пригороде Лондона, в Гринвиче. В 1966 году прах поэта и революционера перенесен  на Новодевичье кладбище в Москве.

ВолховСМИ

Забытые имена