Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Вспоминая Михаила Исаковского

Опубликовано 20 июля 2021 года в 20:00
Вспоминая Михаила Исаковского

Вспоминая Михаила Исаковского

20 июля 1973 года ушел из жизни русский советский поэт Михаил Васильевич Исаковский. Он прожил яркую, плодотворную жизнь, оставив потомкам в наследство свои стихи, песни, переводы – богатые плоды литературной деятельности.

Родился Михаил Исаковский в 1900 году в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Местный священник научил его читать и писать, чуть позже он проучился два года в гимназии. Первое стихотворение «Просьба солдата» поэт опубликовал в 1914 году в газете «Новь». С тех пор он издал огромное количество стихотворных сборников. В 1921 году в Смоленске вышли три небольшие книги стихов Исаковского.

Началом своей литературной деятельности поэт считал 1924 год, когда были напечатаны стихи «Подпаски», «Родное» и др. В 1927 году в Москве вышла книга «Провода в соломе», затем появились сборники «Провинция» (1930), «Мастера земли» (1931), «Четыре желания» (1936) и другие.

Большое место в творчестве Исаковского занимают стихи о Великой Отечественной войне. Многие стихи Исаковского, положенные на музыку, стали популярными народными песнями, они поются во всем мире: «Катюша», «И кто его знает», «В лесу прифронтовом», «Огонек», «Ой, туманы мои…», «Враги сожгли родную хату», «Снова замерло все до рассвета», «Летят перелетные птицы» и др. Известны переводы Исаковского из белорусских и украинских поэтов, народных венгерских баллад и песен.

Талант Исаковского высоко ценил Максим Горький. Кроме поэзии, Михаил Васильевич писал и теоретические работы по литературе. Одна из самых успешных его книг «О поэтическом мастерстве» включает письма к молодым стихотворцам, в которых поэт советует писать чистым, ясным, народным языком.

На склоне лет Михаил Исаковский написал книгу «На Ельнинской земле: автобиографические страницы». Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1939, 1943). Герой Социалистического труда (1979) скончался 20 июля 1973 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

ВолховСМИ

Вспоминая Михаила Исаковского