Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Вознесение Господне

Опубликовано 10 июня 2021 года в 8:30
Вознесение Господне

Вознесение Господне

В этом году праздник Вознесения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа выпал на 10 июня. Это радостное событие отмечается на сороковой день от Пасхи и празднуется всем христианским миром.

Как описывается в Евангелии, Христос явился своим ученикам в Иерусалиме и вывел их из города в селение Вифания в Елеонской горе «И, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословил их, стал отделяться от них и возноситься на небо», — рассказывает евангелист Лука. После Вознесения собравшимся явились два ангела и провозгласили, что Христос снова придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели его восходящим на небо».

По народной традиции, хозяйки пекут «христовы лапотки», хлебец-лесенки из семи перекладин, лепешки. В славянской народной традиции считалось, что с этого дня начинается полный расцвет весны, как бы ее окончание и переход к лету. Большой костер, разжигаемый вечером, был символом пролетья и расцвета природы. С этого дня «пошел колос на ниву» — озимая рожь выпускает колос. Девушки водили в поле «колосок» (хороводы) на зеленых святках. Еще в этот день было принято ходить в гости и приглашать гостей к себе.

Люди верят, что в этот день Иисус ходит по улице среди нас в образе нищего, поэтому нельзя отказывать в милости не нищему, не страннику. Постарайтесь делать побольше добрых дел, не таите злобу, не ругайтесь. Нельзя грустить и тосковать, чтобы не обидеть Господа своим неверием. Мы знаем, что Спаситель вернется в великой славе и трубном гласе.

ВолховСМИ