Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Волонтёры очистили путь предков

Опубликовано 28 августа 2020 года в 13:14
Волонтёры очистили путь предков

Волонтёры очистили путь предков

Волонтёрское движение «Чистая Воукса» при поддержке Исторического парка «БастионЪ» организовало этим летом масштабный историко-экологический проект «Из варяг в греки. Чистый путь». Всего было создано три смены палаточных эколагерей с исторической составляющей на Ладоге, берегах озера Ильмень и реки Волхов. Благородным делом занималось по 50 человек в каждой смене. Добровольцам обеспечили все необходимые условия для комфортной деятельности: трансфер, походную кухню с профессиональным поваром и походную баню.

В период работы на берегах реки Волхов волонтёрам, помимо прибрежных территорий, удалось очистить от мусора памятник природы «Нижневолховский». Руководитель движения «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев отметил, что здесь мусора намного меньше, чем на Вуоксе. «Приятно, что местное население активно помогало в его сборе и вывозе», – поделился Мстислав Юрьевич.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун после встречи с молодыми экоактивистами подчеркнул, что одна из главных целей таких походов состоит в пропаганде чистоты. «Хорошее дело, и здорово, что есть такие люди, которые делают природу чище. Вот только грустно, что есть за кем убирать. Но, как показывает опыт, их благородное дело работает. На всех стратегических точках, где ребята наводят чистоту, они вешают на деревья плакаты против мусора, и объекты эти объезжают не раз. И самое удивительное и приятное, в тех местах больше не мусорят. А значит, культуру привить возможно и нужно это делать», – заметил Алексей Брицун.

Свободное время волонтёры проводили с пользой: погружались в эпоху средневековья, катались на старинной ладье «Драккар» и принимали участие в мастер-классах Исторического парка «Бастионъ»: кузнечное дело, кожа и куклы, сага и письменность, потешные поединки, средневековая кухня, средневековый тир и другие. Всего для волонтёров было проведено 25 мастер-классов. Также ребятам предоставили возможность посетить Староладожскую крепость, музей эпохи викингов и Военно-исторический музей.

«Неделя вместе с «Чистой Вуоксой» — целый калейдоскоп событий, нескончаемая феерия, — разделила радость со своими подписчиками в соцсетях волонтёр движения «Чистая Вуокса» Вера Чистовская. — Активные уборочки, сменяющиеся купанием… Погружающие в историю мастер-классы у викингов из парка «Бастионъ». Радостное душевное общение с теми, кто на одной волне с тобой. Совершенно невероятные пейзажи у воды с различными оттенками любимого синего цвета».

В рамках проекта участники собрали 9,9 тонн мусора, из которых 3 тонны – раздельный сбор. Мусор вывезен на полигон, отсортированный — в специальные приёмные пункты для переработки и утилизации.

ВолховСМИ