Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Волховский и Киришский районы обменялись опытом волонтёрства

Опубликовано 28 июня 2020 года в 17:13
Волховский и Киришский районы обменялись опытом волонтёрства

Волховский и Киришский районы обменялись опытом волонтёрства

В рамках киришского проекта «Активизация» запущено новое направление волонтёрской деятельности — добровольчество по обмену. С призывом творить добро 25 июня на два дня волонтёры из города Сясьстрой Волховского района Алексей Кислов и Николай Романов  были направлены в город Кириши для обмена там опытом с местными добровольцами. На протяжении двух дней наши активисты работали в тандеме со своими коллегами из соседнего района, посмотрели город, совершили очень много добрых дел, познакомились с новыми людьми.

Одной из первых ребят встретила директор АОН РДЦ «Добровольчество Киришского района», руководитель добровольческого клуба «Альтаир» Ольга Игоревна Халамова. Она сопровождала ребят на протяжении всей поездки, познакомила волонтеров Сясьстроя с активистами «Альтаира».

— Я очень рада приезду добровольцев из Волховского района. — делиться впечатлениями Ольга Халамова, — Ребята оказались очень общительными, активными. Мальчишки не только рассказали нам о своей деятельности в родном городе и районе, но и активно откликнулись помочь нашим добровольцам: помогли в приюте для бездомных животных и в сортировке «Крышечек ДоброТы». Желаю, чтобы в Волховском районе было много таких же активных молодых людей, готовых развиваться и развивать свой город. Очень надеемся на плодотворное сотрудничество добровольцев наших районов в дальнейшем».

Ребята посетили Киришский историко-краеведческий музей, где узнали  о том, как проходили сражения в Великую Отечественную Войну и как зарождалось кружевное дело. Обо всем этом ребятам рассказала экскурсовод и методист музея Инна Юрьевна Ефимова.

После ребята встретились с представителем регионального совета ООД «Поисковое движение России» Ленинградской области Евгением Евгеньевичем Халамовым. Он рассказал ребятам, как происходят поиски пропавших без вести солдат Великой Отечественно Войны, показал найденные вещи солдат и именные медальоны, на которых написаны все данные бойцов.

В первый день сясьстройцы встретились еще и с двумя важными для города личностями — активистом движения «Мусора.Больше.Нет.Кириши» Еленой Михайловной Дьяченко и директором Дворца детского и юношеского творчества им. Л. Н. Маклаковой, руководителем АОН «Синдикат» Сергеем Валерьевичем Смирновым.

От Елены Михайловны ребята узнали из какого пластика производятся крышки от бутылок. Параллельно с совместной сортировкой «крышечек доброТы», она рассказали добровольцам о деятельности своей организации и совершенных добрых делах на территории как Киришского, так и Волховского районов. Основной род их занятий — уборки, посадки деревьев, экоуроки, квесты, консультации по организации уборок. Сергей Валерьевич, в свою очередь, поделился своей формулой успеха. Со школьных лет он увлекался брейк-дансом и на данный момент является чемпионом в этом стиле танца. А ещё, как выяснилось, именно он со своими друзьями разработал спортивную и скейт-площадку, где каждый день проводят свой досуг киришская молодежь и гости города.

Второй день был не менее познавательным и плодотворным. Волонтеры посетили приют для бездомных животных «Дорога домой» и познакомились с его руководителем Алёной Владимировной Николаевой, которая рассказала историю создания приюта и предложила погулять с собачками. После прогулки ребята помогли заменить воду и убрать старые матрасы, на которых иногда лежали собаки.

В завершении «тура» парни успели встретиться с директором АОН МБ «Центр поддержки семьи» Еленой Ивановой Гордеевой и директором АОН «Бирюзовая линия» Антониной Михайловной Космачёвой. Активисты узнали о проектах Центра, сразились в морском бильярде «Новус», попробовали печатать на старинной печатной машинке, ознакомились с историей знаменитого сыщика Ивана Путилина, а также изучили способы финансирования некоммерческих организаций.

На этом путешествие ребят с Волховского района закончилось. С положительными эмоциями, яркими впечатлениями, новыми знаниями и мотивацией к дальнейшим действиям они благополучно отправились домой.

ВолховСМИ