Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В веках гремит слава русскому оружию

Опубликовано 30 мая 2021 года в 13:40
В веках гремит слава русскому оружию

В веках гремит слава русскому оружию

Традиционно, в последнюю субботу мая, многочисленные гости со всех районов области съехались в деревню Самушкино Потанинской волости.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организовал торжества, посвященные битве русской дружины против незваных гостей из шведского королевства — «Слава русскому оружию».

Шведский отряд численностью 2 700 человек дошел до Ладоги. Жители посада сожгли свои дома и укрылись за стенами крепости, высота которых достигала 8,5 метров. Опыта осады и штурма столь мощной крепости у шведов не было, простояв 4 дня, они начали отход. Вслед им двинулись войска ладожского посадника Нежаты и подоспевших новгородцев во главе с князем Святославом Ростиславичем и посадником Захарией. Нагнав противника у реки Воронеги, русская дружина разгромила шведов и уничтожила почти весь их флот – 43 корабля. В честь этой победы ладожане возвели церковь Св. Георгия – самый древний из дошедших до нас архитектурных памятников Ленинградской области.

Праздник начался с Божественной Литургии, в которой принял участие епископ Тихвинский Лодейнопольский Мстислав. Массовое гулянье включало в себя концертную программу с участием военных ансамблей и солистов, были проведены спортивные соревнования по ориентированию, спартакиада школьников по пионерболу. В программу развлечений были включены народные игры, состязания по переправе через реку на веревках. Для гостей праздника даны мастер-классы по различным ремеслам: ковке, лозоплетению, прядению и гончарному мастерству.

Члены клуба «13 век» сумели создать реконструкцию боя в 1164 году на реке Воронеге, чтобы зрители могли через толщу веков увидеть это грозное событие, почувствовать мощь и богатырскую силу русских воинов. Представители Санкт-Петербургского клуба кавалеров ордена Александра Невского стали особо почитаемыми гостями торжества, получившими специальное приглашение.

В веках гремит слава русскому оружию

Накануне праздника, с 26 по 28 мая состоялся байдарочный поход из Новой Ладоги в Самушкино, с участием разновозрастных представителей байдарочного клуба. Напомним, что в Никольские дни клуб выступил инициатором регаты Александр Невский.

ВолховСМИ

В веках гремит слава русскому оружию