Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В Старой Ладоге снесли дважды горевший дом купца А.В. Калязина

Опубликовано 27 сентября 2020 года в 12:00
В Старой Ладоге снесли дважды горевший дом купца А.В. Калязина

В Старой Ладоге снесли дважды горевший дом купца А.В. Калязина

В Старой Ладоге разобрали дважды горевшее историческое здание XIX века — дом купца А.В. Калязина, бывшее здание почты на ул. Варяжская, расположенного прямо за спинами памятника Рюрику и Олегу. По замыслу первоначального владельца дома на ул. Варяжской, он был построен с целью обустройства на первом этаже магазина продуктов, на втором этаже жил сам Калязин и его семья — жена и трое детей. Во времена СССР в здании располагался сельский клуб, позже — детский сад.

ВолховСМИ напоминает, силами вандалов постройка полыхала 5 сентября 2019 года — потушили быстро, сгорела только крыша и слегка обгорел второй этаж. Не прошло и двух месяцев, как зданию был нанесён добивающий удар — оно сгорело практически дотла 27 ноября того же года. Вандалов по итогу задержали.

26 сентября этого года купеческий дом перестал «украшать» Варяжскую улицу первой столицы Руси, однако на этом его путь не окончен. Комитет по культуре Ленинградской области объявляет конкурс для воссоздания этого здания в его первоначальном облике. Замедляет процесс лишь тот факт, что пока нет ясности по поводу функциональности постройки, после её реконструкции. Сначала нужно найти владельца, определиться с тем, как помещение будет служить на благо жителей и туристов Старой Ладоги, а уж затем приступать к возведению обновлённого здания. По предварительно информации, процесс займёт не менее трёх лет.

ВолховСМИ