Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В лес не ходить, костры не жечь!

Опубликовано 21 июля 2021 года в 12:35
В лес не ходить, костры не жечь!

В лес не ходить, костры не жечь!

Текущее лето имеет право называться одним из самых неспокойных за последние годы для ленинградских пожарных. С начала пожароопасного сезона в Ленинградской области зарегистрировано более 4 тысяч пожаров, 309 из которых относятся к лесным. Общая площадь возгораний достигла 0,73 гектаров, что в разы превышает показатели последних двух лет: 0,3 га в 2020 и 0,27 га в 2019. Как сообщил начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко, 80 человек погибли в результате возгораний за этот период.

Главной причиной пожаров называют нарушение особого режима посещения лесов отдыхающими, действующего на территории Ленобласти, и неосторожное обращение с огнём. Отдельные граждане не только не следуют предписанным нормам, но и агрессивно реагируют на сотрудников «летучих отрядов», проводящих рейды.

«В июне в Ленинградской области был установлен особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов. Из-за нарушений ежесуточно начинается около 20 пожаров», – добавил Алексей Акуленко.

В настоящее время особое внимание уделяется превентивным мерам. К ним относятся профилактические беседы, проверки требований безопасности в населённых пунктах, противопожарные рвы, регулярные дежурства и так далее. Как отмечает председатель комитета природных ресурсов Павел Немчинов, предупредительные мероприятия помогают локализовать лесной пожар в первые сутки и не дать ему распространиться.

Несмотря на понижение температуры в 47-м регионе, запрет на посещение лесов сохранится, чтобы не допустить ухудшения пожарной ситуации.

ВолховСМИ