Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Цой жив!» — вечер памяти

Опубликовано 21 августа 2018 года в 8:04
"Цой жив!" - вечер памяти

18 августа в новоладожском Центре культуры, спорта и туризма, прошёл вечер памяти бессмертной легенды рока, кумира миллионов – Виктора Цоя.

В этом году интересная двойная дата. 28 лет со дня гибели Виктора Цоя. И ровно 28 лет жизни – такой короткий срок был отпущен талантливому музыканту на этой земле… Но какие 28 лет! Какое легендарное творчество, бешеная популярность и уникальная личность! Несмотря на трагическую гибель, Цой и сейчас остаётся «путеводной звездой» в мире рока, а его вечные песни – источник вдохновения для рок-музыкантов сегодняшнего дня.

В памятный вечер сотрясали зал рок-хитами и новинками данного направления местная группа «Солнышко», а также представители клуба-музея В.Цоя «Котельная Камчатка» — группа «Фильм».

Незадолго до начала рокерской тусовки у здания ДК стайками собирались любители рок-культуры. Атмосферу рока как нельзя лучше дополняли рассекающие на своих «железных конях» байкеры.

Перед концертом к собравшимся обратилась Мария Залецкая, директор Центра. Она подобрала прекрасные трогательные слова, которые определённо тронули каждого. «Мы можем пообщаться с теми, кто ушёл, через творчество, почувствовать вновь биение их сердец…» — сказала Мария Сергеевна.

А после началось грандиозное жаркое шоу! Группы погрузили зрителей в не так давно прошедшие времена, когда все «болели» роком, носили футболки с изображением рок-легенд и банданы с тематической символикой… Когда лучшие годы молодёжи проходили на потрясающих рок-концертах. Все присутствующие почувствовали эту удивительную атмосферу недавнего прошлого. В рок-музыку влюбился каждый.

Отлично выступила, разогрев зал, местная рок-группа «Солнышко». Они исполнили композиции не из репертуара группы «Кино», но тоже драйвовые и бесшабашные. Звучала песня и про пиво, и даже про ЛДПР. Да-да, Владимиру Вольфовичу в этот вечер было целое музыкальное посвящение.

Во время первого отделения концерта, в перерывах между песнями «Солнышка», публика настойчиво просила исполнить композиции Цоя. Самое ожидаемое состоялось после небольшого антракта.

В 5-минутный перерыв в зрительном зале начали показ легендарной «Иглы». Кино-возврат в прошлое ещё больше усиливал желание рок-фанатов наконец услышать вечные творения кумира.

Желание сбылось благодаря группе «Фильм», покорившей всех присутствующих и «давших рока в этой дыре». Её участники очень эмоционально, профессионально и по-рокерски пели хиты группы «Кино». Их не просто с удовольствием слушали – зрительный зал Центра превратился в настоящую рок-площадку. Здесь отрывались по полной: танцевали, подпевали, подсвечивали пространство с помощью мобильных телефонов и зажигалок. Отлично добавляла хулиганского настроения цветомузыка. Песни сменяли одна другую, и кадры из «Иглы» сопровождали каждую из них. А на заднике сцены был проецируемый портрет Виктора Робертовича. Он как бы наблюдал за музыкантами. Подобное постоянное «присутствие» автора рок-хитов и превосходное исполнение группы «Фильм» создавали эффект того, что это сам Цой поёт нам и ведёт за собой. Поэтому возгласы: «Цой жив!» в этот вечер были как никогда уместны.

Вот и мы, вспомнив атмосферный концерт в Новой Ладоге, хотим ещё раз сказать: «Цой жив!». Жив до тех пор, пока есть его фанаты, пока живут песни группы «Кино» и существует уникальная, ни с чем не сравнимая субкультура рока. Подобных мероприятий –бесшабашных, зажигательных и драйвовых– и в нашем районе хотелось бы побольше. В общем, «мы ждём перемен!».

 

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Любови КУЛЁМИНОЙ

"Цой жив!" - вечер памяти "Цой жив!" - вечер памяти