Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Троицкая родительская суббота

Опубликовано 18 июня 2021 года в 21:00
Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

В 2021 году Троицкая родительская суббота приходится на 19 июня. Только две субботы в году имеют статус Вселенской. Во время Великого поста – Мясопустная и в канун Троицы – Троицкая.

История Троицкой субботы восходит к традиции встречи праздника Троицы (Пятидесятницы). Она представляет собой последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой, поэтому Православная церковь считает важным поминать перед днем Пресвятой Троицы всех когда-либо живших людей.

На Троицкую родительскую субботу принято поминать покойных родственников. Вечером в пятницу совершается великая панихида, а самая важная часть поминовения происходит утром в субботу за Божественной литургией, после которой служат общую литургию.

Молясь о покойных, свечи ставят к Распятию, а не к иконам. В поминальных записках пишут имена только тех. Кто был крещен. В домашней молитве можно самим поминать даже некрещеных родственников, друзей и знакомых.

В поминальную субботу после литургии принято посещать могилы покойных родственников и друзей. По приходу на кладбище надо зажечь свечку, помолчать, вспомнить покойного, помолиться об упокоении душ своих близких. Затем люди наводят порядок на могилах, украшают цветами и зеленью, устраивают ритуальные трапезы. Основные блюда – кутья, блины, яйца, покрашенные свежей зеленой листвой берез.

Необходимо следить, чтобы крест на могиле не покосился. Был всегда окрашен, чист и ухожен. Как отмечают священнослужители, традиция оставлять еду на могилах является язычеством. Лучше отдать ее нищему или голодному, чтобы они помянули вашего родственника. Также неодобрительно церковь относится к употреблению спиртного на кладбище.

Троицкая родительская суббота — день памяти и почтения умерших, поэтому в этот день запрещены различные увеселения. Нужно больше размышлять о жизни и смерти.

ВолховСМИ

Троицкая родительская суббота