Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел: день памяти

Опубликовано 12 июля 2021 года в 21:20
Святые первоверховные апостолы Петр и Павел: день памяти

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел: день памяти

Петр и Павел – два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути.

12 июля Церковь отмечает День святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Апостольский пост. Благодаря святым Апостолам христианство распространилось по всей земле. Благодаря тому, что Апостолы оставили все и последовали за Христом, тем самым показав жертвенную любовь к Господу и к людям, мы знакомы с учением Христа и имеем надежду наследовать Царство Небесное. Но оставив все мирское, посвятив свои жизни служению богу, они победили и получили намного больше, обрели жизнь вечную и вечную славу со Христом.

«Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет мне сыном». (Откр. 21: 7). И Петр и Павел претерпели до конца, оба они приняли мученическую смерть за веру – с разницей в один год. Господь, посылая учеников на проповедь Евангелия, сказал им: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков» (Мф. 10: 16). Но, как сказал игумен Никон Воробьев: «Уповая на Него, апостолы все претерпели, но победили мир – небольшое количество овец победило несметные стада волков». И христианство распространилось по всему миру, многих Апостолы обратили к истинному Богу. Апостолы утвердили Церковь Христову, которая существует до сих пор и будет существовать, потому что врата ада не одолеют ее.

«Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом». (Еф.2: 19-22).

Народные приметы на этот день. На Руси в этот день умывались из трех разных источников, собрав оттуда воду. Обряд помогает обзавестись изрядным везением. Купание в реках и прудах считается сегодня чудодейственным – смывает грех «любодеяния».

А вот природные приметы. «На святого Петра дождь – урожай худой, два дождя – хороший, три – богатый. Дождь пошел 12 июля – ненастье продлится больше месяца. Петров день выдался ясным – весь год погода будет радовать. Петр и Павел на час день убавил. Пришел Петрок – сорвал листок.

С праздником всех, дорогие подписчики! Желаем вам духовной радости, твердой веры и помощи Святых первоверховных Апостолов!

ВолховСМИ

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел: день памяти