Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Свято-Троицкому Александро-Свирскому монастырю исполнилось 515 лет

Опубликовано 21 июня 2021 года в 22:20
Свято-Троицкому Александро-Свирскому монастырю исполнилось 515 лет

Свято-Троицкому Александро-Свирскому монастырю исполнилось 515 лет

История Александра Свирского монастыря началась более 500 лет назад, когда преподобный Александр образовал небольшое монашеское поселение недалеко от Рощинского озера. Александру Свирскому в одной из молитв явилась Святая Троица. В ознаменование этого чудесного события была заложена Свято-Троицкая церковь.

В праздник Пресвятой Троицы в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района состоялась Троицкая ярмарка, посвященная празднику и юбилею обители. В праздничных торжествах принял участие Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Участники праздника познакомились с историей монастыря, охватившей период с 1506 года. Выставка была приурочена к юбилею обители и часть ее экспозиции рассказывает о Жизни и служении Преподобного Аленксандра Свирского чудотворца.

Через 14 лет после своей кончины преподобный был причислен к лику святых. До сегодняшнего дня он остается наиболее почитаемым святым для многих православных верующих. В 19 лет он покинул отчий дом и отправился на остров Валаам, где в 1474 году принял монашеский постриг. В 1485 году по благословению игумена монастыря он направился на Святое озеро, неподалеку от Олонца и реки Свирь, где была заложена обитель.

Троицкая ярмарка собрала народных умельцев, представивших свое мастерство широкому кругу участников праздника. Проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству народов, населяющих наш регион. А поскольку Александр Свирский был по происхождению вепсом, центральное место на ярмарке было отведено вепской культуре и традиционным ремеслам этого народа. Глиняные и тряпичные игрушки, ткачество и другие народные промыслы не оставили равнодушными гостей праздника. На всех столах и полках шла бойкая торговля игрушками и сувенирами, дарами земных плодов.

Никто не уехал с ярмарки с пустыми руками.

ВолховСМИ

Свято-Троицкому Александро-Свирскому монастырю исполнилось 515 лет