Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Свет да сила, Бог Ярило

Опубликовано 1 июля 2021 года в 20:00
Свет да сила, Бог Ярило

Свет да сила, Бог Ярило

1 июля по народному календарю отмечается Ярилин день. Этот праздник посвящается Богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, а получила новое истолкование. Народ решил, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут. Кроме того, в православной церкви 1 июля отмечают память мучеников Ипатия, Леонтия и Федула. Другие названия праздника: «Макушка лета», «Воробьиные ночи», «Ипатий», «Федул», «Сенозарница».

До сих пор нет единого мнения о том, кем считали Ярилу наши далекие предки. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить. «Ярило – добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях – венок. В левой руке – ржи пучок,  в правой – палица. Взмахнет Ярило рожью – нивы тучнеют, хлеба колосятся, взмахнет палицей – громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется»,- так рисовали наши предки образ божества.

Ярилин праздник назвали особенным. Говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки. Верили, что таким образом можно было увидеть близких от которых долгое время не было вестей.

1 июля крестьяне отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров. Веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

В народе верили, что на Ярилу пауки предсказывают погоду. Если насекомые выходят из гнезд и делают новую паутину, то можно ждать продолжительной хорошей погоды. Если же паук сам рвет свою паутину, то это предвещало ненастье. Наши предки, видя паука в этот день, загадывали желание. Потом за пауком наблюдали: если он полз вниз, то желание непременно осуществлялось, если вверх, то замыслам не суждено было сбыться.

ВолховСМИ