Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Смерть: Владимир Меньшов

Опубликовано 5 июля 2021 года в 15:45
Смерть: Владимир Меньшов

Смерть: Владимир Меньшов

Москва. 5 июля. Кинорежиссер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от коронавируса, сообщил киноконцерн «Мосфильм».

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году«, — говорится в сообщении.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года. Он окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени Немировича-Данченко и аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. В полнометражном кино он снимался с начала 1970-х, а режиссерский его дебют состоялся в 1976 году, когда он снял фильм «Розыгрыш».

Меньшов — народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978).

В 1981 году Меньшов получил премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за ленту «Москва слезам не верит». В числе самых известных фильмов режиссера также «Любовь и голуби» (1984 год) и «Ширли-Мырли» (1995 год).

ВолховСМИ