Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Славянский праздник Берегини

Опубликовано 15 июля 2021 года в 21:45
В Сясьстрое реализуется программа благоустройства

Славянский праздник Берегини

15 июля отмечается языческий праздник Берегини, который после принятия христианства стали называть праздником Матушки Сырой Богородицы и ей молились о хорошем урожае.

Согласно славянским легендам, она породила все живое на земле. Берегиня любит людей, но защищает только достойных. При этом Берегиня является прародительницей всех земных богатств, дарованных людям.

В день Берегини девушками практиковались различные обряды приворота. Так, например, молодые девушки заставляли влюбляться в себя молодого человека при помощи березового прутика. Ветка клалась на порог, через который должен был переступить молодой человек. После этого прутик следовало поднять и сказать: «Как этот прут сохнет, так пусть и он от любви ко мне сохнет».

Этот праздник почитали все крестьяне, поскольку Берегиня наделяла травы лечебными свойствами, а фрукты – витаминами. А еще существовала примета, что, если листья начинали желтеть в День Берегини, значит осень будет ранняя и холодная.

Существовало несколько поверий, по которым можно было предугадать предстоящую погоду и урожай: «Лесных ягод много – к морозной зиме», «Хорошо видно, как плещется сазан – к солнечным и теплым дням», «Если в праздник Берегини выйти в поле, умыться родниковой водой и растереться вышитым полотенцем, то можно вновь вернуть утраченное здоровье и возобновить душевные силы». Если прочесть заговор на богатство в доме – согласно поверьям, в день Берегини просьба об увеличении благосостояния может увенчаться успехом.

Образ Берегини достаточно расплывчив, чаще всего она изображается как девушка в светлом платье. Нередко ее образ схож с духом, а имя «Берегиня» происходит от слова «беречь».

ВолховСМИ

Славянский праздник Берегини