Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Слава русскому оружию

Опубликовано 25 мая 2021 года в 21:15
Слава русскому оружию

Слава русскому оружию

В Волховском районе традиционно, в последнюю майскую субботу, проводится праздник «Славы русского оружия», в честь победы новгородских и ладожских воинов над шведами на реке Воронеге в 1164 году.

29 мая в 10 часов в храме деревни Самушкино будет отслужена Божественная Литургия.

С 12 часов рядом с храмом Сретения Господня начнется грандиозное гулянье с концертной программой творческих коллективов Ленинградской области, военных ансамблей Университета МЧС и «Морская душа» из Тосно, вокальной группы «Ретро», артиста театра «Алеко», солиста-вокалиста из Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» Владимира Дяденистова. В празднике примут участие представители клуба «13 век» и специализированные туристические организации города Волхов.

В 14 часов участники праздника станут свидетелями исторической реконструкции боя новгородцев и ладожан с незваными гостями – шведскими варягами. В 1164 году произошел первый вооруженный конфликт между Новгородской боярской республикой и шведским королевством. С этой давней битвы началась борьба за владение выходом к Балтике. Непримиримое соперничество продлится несколько столетий, вплоть до начала XVIII века.

Для гостей праздника, помимо культурной и спортивной программы будут представлены мастер-классы по ковке металлических изделий, лозоплетению, прядению, гончарному мастерству.  Для детей подготовлены веселые игровые забавы и сладкие угощения, а молодые люди  смогут удивить зрителей силой и ловкостью в преодолении веревочной полосы через речку Воронежку.

Дорогие жители города и района, праздник ждет вас, приезжайте!

ВолховСМИ