Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Шахматы в русской литературе

Опубликовано 27 июня 2021 года в 12:00
Шахматы в русской литературе

Шахматы в русской литературе

Вечером, 25 июня, завершился очередной сезон на тему «Шахматы в русской литературе» в клубе «Лира» (абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК).

Книголюбы узнали, что страстным шахматистом был Пушкин, а всего шесть строк из IV главы «Евгения Онегина» стали причиной обширной «шахматной Пушкинианы». Часто играли в шахматы персонажи «Войны и мира». Автор романа Л.Н. Толстой из-за шахмат упустил возможность получить Георгиевский крест. Однажды, будучи на службе, унтер-офицер Толстой пропустил караул, заигравшись в шахматы, за что и был наказан.

Нельзя обойти вниманием главу «Междупланетный шахматный турнир» романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», которая стала пародией на шахматный бум, охвативший в то время страну.

В романе «Мастер и Маргарита» есть сцена, в которой Воланд и кот Бегемот играют в шахматы живыми миниатюрами людей и животных. Члены клуба узнали, что подтолкнуло М. Булгакова изобразить эту сцену именно в таком виде, и почему роман «Белая гвардия» рассматривался одним из литературоведов как шахматный роман.

Особо была выделена тема «Набоков и шахматы». Писатель, будучи прекрасным шахматистом, неоднократно подчеркивал близость шахматной композиции и литературного творчества. В романе-воспоминании «Другие берега» Набоков  впервые в литературе показал муки и радости процесса созидания шахматных задач.

А потом за чашкой чая члены  клуба «Лира» делились впечатлениями об услышанном.

ВолховСМИ

Шахматы в русской литературе