Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

С днем рождения, Эдита Станиславовна!

Опубликовано 31 июля 2021 года в 18:30
Региональная программа в Сясьстрое

С днем рождения, Эдита Станиславовна!

31 июля – день рождения дивной женщины и блистательной певицы!

Эдита Пьеха родилась в польской семье во Франции, в небольшом шахтерском городке Нуаэль-су-Лан. В 1946 году семья переехала в Польшу. Обучаясь в школе, пела в хоре, окончила педагогический лицей и курсы русского языка в Гданьске. В 1955 году приехала в Ленинград. Учась на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета стала принимать участие в студенческих концертах и пела в хоре польского землячества.

В 1956 году была приглашена в вокально-инструментальный ансамбль «Дружба» под руководством Александра Броневицкого. Много гастролировала. Совмещать учебу и концерты было тяжело, и молодая певица добилась разрешения на заочное обучение.

Жизнерадостная, обаятельная и неизменно элегантная, она сумела покорить публику, буквально влюбившуюся в ее «иностранную» манеру держать себя и легкий, придающий особый шарм акцент.

В составе «Дружбы» Эдита Пьеха записала более 20 дисков-гигантов. Она исполняла песни многих советских композиторов, среди которых Марк Фрадкин, Александра Пахмутова, Владимир Успенский. Некоторые песни были выпущены фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше и других странах. Эдита Пьеха первой из артистов нашей страны пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке.

«Нельзя в жизни получить все сразу. Я не смогла создать себе уютную семью, уютный дом и быть только мамой, домохозяйкой, ухаживать за мужем. Меня звали и зовут совсем другие дороги. А дома как такового, не было, я там только содержимое чемодана меняла. Я думаю, у многих артистов личная жизнь немного страдает», — говорит советская и российская певица.

Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка СССР Эдита Пьеха сегодня отмечает свой 84-й день рождения! ВолховСМИ присоединяется ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям в адрес любимой певицы.

ВолховСМИ

С днем рождения, Эдита Станиславовна!