Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«… Русь морской державой будет слыть»

Опубликовано 30 июля 2018 года в 18:50
"... Русь морской державой будет слыть"

Именно с этих слов началось мероприятие, посвящённое дню Военно-Морского флота в Новой Ладоге, где это очень важный и памятный праздник. Ведь слава о знаменитой Ладожской военной флотилии уже давно разнеслась далеко за пределы маленького городка.

Предварительно были возложены цветы к мемориальной доске В. С. Черокову. Человек-легенда, главнокомандующий Ладожской военной флотилией Виктор Сергеевич Чероков давно стал символом дня ВМФ для жителей Ладоги.  Именно Ладожская флотилия под его мудрым руководством снабжала блокадный Ленинград провизией. Отличный стратег и отважный главнокомандующий, человек, отдавший флоту – только вдумайтесь! – 44 года непрерывной службы! Всё это Виктор Чероков. История Новой Ладоги  абсолютно немыслима без страниц о доблестной Ладожской военной флотилии.

Далее в Центре культуры, спорта и туризма прошла презентация выставки «Боевые будни флотилии», в ходе которой состоялись выступления сотрудников Новоладожского краеведческого музея и были исполнены тематические вокальные произведения. В выставочном зале были представлены искусно выполненные модели самолётов и кораблей Ивана Денисова.

Презентация прошла с успехом, оказалась трогательной и интересной. Многие присутствующие не могли сдержать нахлынувших эмоций, и это неудивительно. Морская тема очень близка Ладоге, городку со славной военно-морской историей. Ход мероприятия был мастерски продуман, одно выступление вытекало из другого. Интересные факты сотрудников музея были отлично дополнены музыкальными номерами. Бесспорно, всех покорили и тронули до глубины души своим профессиональным исполнением Александр Костыгов и Антон Краснов. Молодые люди так пели известные морские песни, что в зале долго не стихали бурные аплодисменты. А один из присутствующих мужчин, не сдержавший скупую мужскую слезу, сорвался с места прямо по окончании песни и поспешил пожать руку талантливым ребятам.

После познавательно-музыкального блока был проведён митинг в память о погибших моряках. У местного причала вспомнили самые известные суда с трагической судьбой. После чего под пронзительную музыку на воду были опущены венки, заранее изготовленные членами Совета ветеранов, под руководством Александра Гомонова. Осуществлять запуск помогали воспитанники местного яхт-клуба. Два больших венка опустили в озере, куда добрались на судне «Виктория».

Торжественно-печальная часть митинга сменилась заводной праздничной программой с танцами и всеми любимыми хитами. Публику радовали солисты вокальных студий «Бекар» и «Тоника» , волховская вокалистка Екатерина Сеничева и вновь юноши-солисты Антон Краснов и Александр Костыгов.

Приятно было наблюдать за тем, как все организаторы опекали Павла Григорьевича Иванова – живую легенду Новой Ладоги. Павел Григорьевич – настоящий военный моряк, много лет отдавший службе на Балтийском флоте. Правильно говорят – «бывших военных не бывает». На предложение поехать на запуск венков в озеро 90-летний вояка однозначно ответил: «Конечно, а почему нет?».

Доброй традицией последних праздников в Новой Ладоге стал показ в здании ДК кинофильмов. Такое уже было на 9 мая в этом году, например. На этот раз «крутили» фильмы о «морской душе» — «Адмирал», «Чёрные береты», «Командир счастливой «Щуки».

Праздник военных моряков почитаем в Новой Ладоге и очень важен для неё. Вот и в этот раз здесь его отметили торжественно и с душой. Запомнились слова директора Центра культуры, спорта и туризма Марии Залецкой о том, что при нынешней информационной войне наша общая главная задача – сохранить память о славных подвигах и настоящих героях-патриотах. Добавить нечего.

 

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Натальи ТЮТЮНОВОЙ