Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Радость от мордочки и до хвоста!»

Опубликовано 14 августа 2021 года в 17:29
"Радость от мордочки и до хвоста!"

"Радость от мордочки и до хвоста!"

К Всемирному дню бездомных животных, который ежегодно отмечается в третью субботу августа, на старшем абонементе в детской отдела КИЦ имени А.С. Пушкина оформлена книжная выставка — размышление «Верная Каштанка и другие». О выставке рассказала главный библиотекарь Наталья Терентьева:

Из печальной статистики юные читатели узнают, что большая часть животных жила когда-то в домах, но чем-то не угодила своим хозяевам и оказалась на улице. Выставка заставляет задуматься над тем, что, оставшись без помощи человека, неприспособленные животные обречены на голод и гибель. Все книги, представленные на выставке, роднит единая цель: внушить читателю симпатию к братьям меньшим и отвращение к жестокости, к недостойному, бездушному отношению человека к живым существам.

Интересное наблюдение библиотекаря: этим летом повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», которой в этом году исполняется 50 лет, не стоит на книжных полках, а активно читается подростками.

Многократно изданная и переизданная книга, воплощённая на театральной сцене и в кинематографе, получила всемирное признание. О повести много спорили. Спорили по поводу самого характера гуманизма, с позиций которого повесть написана. Собственно, в этом и заключается секрет её успеха — в том, что трагедия бедного Бима глубочайшим образом затрагивает всех. Может быть, это главная книга, в которой высказался 20-й век, а Бим — это такой «собачий Гамлет»?

Автор назвал «Белый Бим Черное ухо» «трагическим романом о собачьей жизни». А пока остаются на этой земле дети, спешащие повзрослеть и взрослые, тоскующие по далекому детству, история Бима и его хозяина будет делать нас чуточку мудрее, отзывчивее, добрее ко всему живому.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина