Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Праздник Белых Журавлей

Опубликовано 23 октября 2018 года в 17:32
Праздник Белых Журавлей

Праздник Белых Журавлей

23 октября 2018 года филиал 6 КИЦ им. А. С. Пушкина провел поэтический вечер, посвящённый Празднику Белых Журавлей.

Для посетителей была подготовлена серия памятных закладок, на одной из сторон которых содержится рассказ об истории этого праздника, а на другой – стихотворения разных авторов о войне: Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и других военных конфликтах.

Праздник Белых Журавлей – день поминовения всех павших во всех войнах. Наверное, нет более солидарного и грустного праздника, чем этот.

На мероприятии были зачитаны участниками и организаторами самые известные стихотворения, прослушаны песни, посвященные данному празднику, а также многим террористическим актам, памятным сражениям.

Также, сотрудники библиотеки рассказали, почему именно белые журавли стали символом этого дня. Праздник отмечается в России 22 октября. Инициатором этого события стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». В Дагестане этот день отмечается уже двадцать лет.

Символ этого праздника пришёл из Кавказской легенды, которая гласит, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Эта птица – символ положительных и светлых чувств, хорошего начала во всем мире- это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога.

Именно поэтому это праздник духовности и поэзии. А ещё в этот день вспоминают всех погибших солдат во всех войнах мира. Мероприятия, проводимые в рамках этой даты, способствуют укреплению дружбы народов нашей необъятной России. Сначала этот праздник отмечался только в Дагестане. Да и стихотворение «Журавли» начиналось немного по-другому: «Мне кажется порою, что джигиты…». Когда это стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, а именно он является исполнителем песни «Журавли», певец сразу почувствовал глубокий смысл этого простого и такого понятного всем стихотворения. Он предложил слово «джигиты» заменить на слово «солдаты». Так и появилась знаменитая и такая душевная песня, которая стала своеобразным гимном памяти погибшим во всех войнах. А потом из песни получился праздник.

Журавли – это птицы, которые не имеют национальности. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

В заключении мероприятия работники библиотеки провели со слушателями мастер класс по изготовлению оригами «белый журавль».

«В этот день мы хотим почтить тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, — комментируют организаторы акции, — для подрастающего поколения очень важно знать и помнить историю своей страны и хранить память о героях-воинах, и наша закладка – небольшое напоминание об этом».

КИСЕЛЕВА Надежда