Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Православные встречают День Владимирской иконы Богоматери

Опубликовано 6 июля 2021 года в 20:43
Православные встречают День Владимирской иконы Богоматери

Православные встречают День Владимирской иконы Богоматери

Празднование в честь Владимирской иконы Богородицы проводится три раза в год. С давних пор икона почитается как покровительница Руси. В тяжелые времена молебны перед ней приносили избавление от вражеских нашествий, смуты, эпидемий.

Именно сегодня, 6 июля, вспоминают чудесное спасение Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480-м году. Тогда в ответ на отказ ИоаннаIII платить дань войска орды с многочисленными полчищами подошли к берегам реки Угры. Хан Ахмат, хан Большой Орды, занимавшей значительную область Среднего Поволжья, стремился воссоздать былое единство Золотой Орды. Он желал получать с Руси, как с вассала Орды, дань, давать ярлыки русским князьям. Другие ханы во времена ИванаIII не предъявляли подобных требований к Московской Руси. Напротив они рассматривали московского князя, как союзника в борьбе с претензиями Ахмата на золотоордынский трон и власть.

Отход хана Ахмата от Москвы к реке Угре современники приписывали к чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Историки по-разному интерпретируют летописи и объясняют причины отступления войск Ахмата. Православные же свято верят, что именно на реке Угре —  пояске Пресвятой Богородицы ордынцы полностью потеряли власть над Русью, что стало прологом гибели Золотой Орды и концом монголо-татарского ига.

ВолховСМИ