Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Позывные «Чайка» летели над Землей

Опубликовано 16 июня 2021 года в 22:30
Подростки трудятся на благоустройстве города

Позывные «Чайка» летели над Землей

57 лет назад 16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Ее позывной – «Чайка».

Во время полета Валентина Владимировна вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. Корабль совершил 48 витков вокруг нашей планеты, и спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края. Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут, дальность – 1 млн 971 тыс. км.

Одновременно с Валентиной Терешковой в космосе находился космический корабль «Восток-5», запущенный двумя днями ранее – 14 июня 1963 года, пилотируемый  космонавтом Валерием Быковским. Позывной «Ястреб».

Честь повторить подвиги космических первопроходцев выпала Валентине Терешковой в 26-летнем возрасте. Ее выбрали из пяти претенденток после длительных испытаний и учений. В день первого полета в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио.

За трое суток, что длился полет, «Восток-6» преодолел почти два миллиона километров. Все это время на Земле отец отечественной космонавтики Сергей Королев постоянно контролировал состояние Валентины Терешковой и данные полета:

-«Чайка», «Чайка», «Чайка»…

-Я – «Чайка». Слышу вас хорошо!

-Как ваше самочувствие?

— Самочувствие отличное. На корабле все в порядке.

— Мы рады вашему хорошему настроению. Желаем успешного завершения полета.

ВолховСМИ