Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Полка добра»

Опубликовано 18 июня 2021 года в 22:30
 Хор ветеранов Сясьстроя отправляется на I международный конкурс-фестиваль

«Полка добра»

От Ленинградской области до Дальнего Востока распространилась акция «Полка добра». В России она начала свою деятельность примерно с 2017 года, как новый вид малобюджетной благотворительности — полки с продуктами для бедных. В самом начале акция была активно поддержана в больших городских супермаркетах, но постепенно сошла на нет. Но сама идея осталась и продолжает развиваться, правда, в несколько ином направлении. В наши дни «Полка добра» предлагает пищу интеллектуальную и духовную.

Уникальную книжную инфраструктуру продолжают создавать в Волховском районе активисты «Клуба книгодар». Теперь и в селе Колчаново установлена мини-библиотека шаговой доступности. Книжные полки помещены на площадке санатория.

«Мы привезли «Полку добра» и около 100 книг. Очень обрадовались, что попали не в «чистое поле», а к друзьям по книжному духу: в санатории восстановили библиотеку, которая когда-то здесь была. Фонд состоит из пожертвований, мы с удовольствием присоединили наш книжный дар к общему делу!», комментирует Надежда Орлова, эксперт ОНФ в сфере культуры, организатор помощи сельским библиотекам.

«Полки добра» призваны популяризировать чтение на сельской территории. Они работают по принципу максимального удобства и доступности для потенциального читателя. Пусть негласно, но книжные «Полки добра» уже находят себе приветливые уголки в деревенских и дачных магазинчиках, на дворовых скамейках.

Жители когда-то самой читающей в мире страны не могут так просто собрать в кучу и выбросить книги, как ненужный хлам. «Клуб книгодар» собирается расширять свою деятельность и к осени будут открыты еще несколько мини-библиотек. В нашем районе найдется немало жертвователей, готовых с радостью отдать книги для общего пользования. Может быть, с помощью таких, от сердца идущих инициатив, наши дети и внуки, соседи и друзья снова начнут читать.

ВолховСМИ