Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Поэзия дождя»

Опубликовано 28 сентября 2021 года в 16:50
«Поэзия дождя»

«Поэзия дождя»

На абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в Волховском городском Дворце культуры прошла презентация поэтического сборника Марии Фёдоровой «Поэзия дождя». «Поэзия дождя» — первый сборник молодой поэтессы.

Писать Мария начала давно, сначала работала в «стол», даже близкие и родные люди не знали об этом. Путёвку в поэтическую жизнь молодому автору дала Галина Цветкова, она вселила начинающему поэту уверенность в себе и своих силах.

О Галине Петровне Мария рассказывала на встрече с любовью и благодарностью. А вообще, судьба подарила Марии много ярких встреч с удивительными людьми. На презентации она больше говорила не о себе, а о них.

Одна из таких знаковых встреч – знакомство с ветераном Ладожской флотилии, поэтом и членом Союза писателей России Александром Андреевичем Шевчуком. Сборник его произведений Мария нашла в коллекции Г.П. Цветковой. Очень тепло героиня вечера отзывалась о Марине Демичевой, сотруднике издательства «Речь». Чудесные иллюстрации к сборнику молодой поэтессы  выполнила молодая художница — ладожанка Вера Чурова.

Мария рассказывала и о людях, которым посвящены её стихи, объяснила, почему в некоторых случаях в посвящении стоят только инициалы. Одно из таких стихотворений «Всех — на тебя, тебя — ни на кого…» прочитал Александр Сальников.

Училась Мария в Санкт-Петербурге, а когда вернулась в Новую Ладогу, была потрясена теми изменениями, которые произошли в городе детства. Так появились её стихи о сожжённых и разрушающихся исторических домах. Самое ужасное событие в жизни Марии – пожар, в результате которого полностью сгорел её дом, стал толчком к написанию стихотворения о бомбардировке Дрездена.

Маша — человек очень тонкой и глубокой душевной организации, что очень чувствуется в её произведениях.

На вечере сложилась такая доверительная и душевная обстановка, что публика долго не хотела расходиться, каждому хотелось лично пообщаться  с  автором. Мы очень рады, что в Новой Ладоге появился молодой и талантливый поэт — Мария Фёдорова. С нетерпением будем ждать новых встреч с ней и её новыми стихами.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Людмила Сальникова

«Поэзия дождя»«Поэзия дождя»