Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

Опубликовано 1 сентября 2020 года в 17:10
Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

 

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

Прошедшие выходные запомнились ладожанам и гостям со всей области и Санкт-Петербурга колоссального качества праздниками. 29 августа этого года Новая Ладога провела ни один, ни два, а целых четыре областных, приуроченных ко Дню города фестиваля в один день! На территории Ладоги буквально не осталось «живого места», праздник охватил город целиком, начиная от Суворовского сквера и заканчивая собором Рождества Пресвятой Богородицы.

Ранним утром в рамках фестиваля «Никольские дни» в упомянутом соборе прошла Божественная литургия с участием руководителей района Алексея Брицуна и Сергея Кафорина. Литургию совершил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

Фестиваль «Аллея Славы — чудо-богатыри Суворова» удивлял, в первую очередь, нарядами «преображенцев» и неповторимым антуражем 17-го века. Церемония торжественного открытия праздника, проходившая под аккомпанемент духового оркестра «Виват, Россия», завершилась открытием гранитной стелы с надписью-посвящением «чудо-богатырям» — русским солдатам, воспитанным Суворовым и одержавшим множество побед под его командованием. Более подробно о празднике можно узнать на ВолховСМИ в отдельном материале, перейдя по гиперссылке.

 

Изрядно настрадавшийся из-за пандемии фестиваль «Корюшка идёт» (официально переименованный в «Ладожскую рыбу»), ожидаемо стал не только самым масштабным из всех четырёх, но и единственным, проходящим на протяжении двух дней, с 29 по 30 августа. Конкурс на лучшего рыбака, работа тематических зон и площадок, концертная программа с лучшими певческими и танцевальными коллективами района и области, парад парусных маломерных судов — всё это лишь малая часть того, чем мог изумиться каждый пришедший на торжество, а таких было не мало…

Праздник посетили такие известные артисты, как рок-группа «Сурганова и Оркестр» Светланы Сургановой, бывшей солистки и соосновательницы знаменитых «Ночных Снайперов». Именно эта группа стала хедлайнером мероприятия.

В фестивале приняла участие большая делегация правительства Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко и областные парламентарии, возглавляемые председателем Законодательного собрания Сергеем Бебениным. Вместе со своей делегацией Александр Юрьевич осмотрел торговые ряды, побеседовал с продавцами, попробовал местные деликатесы, а также поучаствовал в акции зарыбления, в ходе которой выпустил в воды Волхова мальков волховского сига. По завершению обхода, глава региона поднялся на главную сцену праздника, где торжественно вручил награды победителям тематических конкурсов.

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

«В мае, когда корюшка, действительно, шла, мы мероприятие организовать не могли. Но несмотря на пандемию, жители Волховского района, бизнесмены, петербуржцы очень просили провести праздник «Корюшка идёт» до конца лета, и поэтому мы назло коронавирусу и плохому настроению его проводим. Также мы сегодня открыли новый фестиваль, посвящённый Суворову. Отныне, каждый май будет проводиться фестиваль «Корюшка идёт», а каждый август «Аллея славы — чудо-богатыри Суворова». Для чего мы вообще проводим эти фестивали? Отвечаю: Новая Ладога — уникальный город, на главной улице которого каждое здание старше начала прошлого века. Это готовая декорация для любого фильма о той эпохе, которая давно ушла. Мы отреставрировали музей Суворова, уже реставрируем церковь святого Климента, а также планируем взяться за здания дома купца Тимофеева и бывшей ремесленной Новоладожской гимназии. Мы хотим полностью восстановить Новую Ладогу в том виде, в котором она была в начале прошлого века, и я уверен, что нам это удастся!», — прокомментировал Александр Дрозденко во время пресс-подхода.

 

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

Четвёртый же фестиваль, носящий креативное название «Точка искусства будущего», вобрал в себя всё самое необычное. Зрители с упоением разглядывали лучшие образцы street-art’а, инсталляции, арт-танцевальные постановки и уличную галерею современной живописи. Гостей фестиваля завлекали в арт-лабиринты «Музей корюшки», «Рыбная аллея» и «Музей чувств».

 

Впервые прошла акция «Гид фестиваля». В роли гида выступил сотрудник Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Дмитрий Михалёв. Он провёл экскурсию по арт-объектам и познакомил своих слушателей со всеми организаторами тематических площадок.

Среди показанных Дмитрием площадок были завешанный картинами Гостиный двор, где участники экскурсии познакомились с художниками — авторами представленных в галереи картин; зона «Рисуем выстрелом из пушки»; «Музей чувств», где на ощупь и с закрытыми глазами нужно было определить картины, сделанные из лепнины; дополненная реальность, где купцы 19 века выходили и рассказывали о своих домах и истории своей семьи. По итогу слушатели сами стали творцами искусства — создавали арт-объекты, разрисовывая деревянных рыбок. Пройдя все точки, они делились впечатлениями на главной сцене арт-фестиваля.

И как же такой воистину значимый для Новой Ладоги день не завершить салютом? Правильно — никак! Потрясающей красоты салют озарил небо города ровно в 21:00.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА