Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Они защитили Дорогу жизни, они спасли Ленинград!

Опубликовано 5 сентября 2020 года в 10:00
Они защитили Дорогу жизни, они спасли Ленинград!

Они защитили Дорогу жизни, они спасли Ленинград!

23 октября 1942 г. все советские газеты вышли со статьями о беспримерном подвиге защитников крохотного острова в Ладожском озере. Днём ранее на голый каменный плацдарм 90 на 60 метров о. Сухо, который защищала горстка советских бойцов с батареей из трёх орудий, обрушилась армада немецких кораблей, итальянских торпедных катеров и финских самоходных барж.

Всего 70 красноармейцев под командованием старшего лейтенанта Ивана Гусева с тремя 100-мм орудиями и тремя пулемётами, при поддержке двух небольших катеров Ладожской флотилии, ценой невероятных усилий отстояли остров.

В 2019 году, после полутора лет кропотливой работы в архивах и консультаций с историками, режиссёр Руслан Тихомиров приступил к съёмкам художественного фильма об этой героической и трагической, но по-прежнему мало изученной странице Великой Отечественной войны. Планы съёмочной группы серьёзно осложнила ситуация с пандемией. Инвесторы отложили финансирование проекта на неопределённый срок. Но память отложить нельзя. В год юбилея Победы мы, потомки героев Сухо, сделаем всё возможное, чтобы их бессмертный подвиг воплотился на экране.

Общественная организация «Волховский Фронт» и Волховское местное отделение партии «Единая Россия» организуют благотворительную акцию по сбору средств на создание народного фильма. Основные съёмки пройдут в местах главных событий — на о. Сухо и в Новой Ладоге.

Подвиг героев должна знать Россия! Они защитили Сухо — мы сохраним память!

Посильную помощь может оказать каждый. Добровольный взнос на общее дело можно внести на счёт БФ «Волховский Фронт».

ВолховСМИ

 

pd4-2020-09-04.b6c4b6b4

Они защитили Дорогу жизни, они спасли Ленинград!