Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Он был беззаветно предан искусству

Опубликовано 5 августа 2021 года в 20:10
Он был беззаветно предан искусству

Он был беззаветно предан искусству

«Искусство я люблю больше добродетели… Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница, – неизлечимо. Где бы я ни был, чем бы ни развлекался, как бы ни восхищался, чем бы ни наслаждался – оно всегда и везде в моей голове, в моем сердце, в моих желаниях – лучших, сокровеннейших…», – говорил о себе художник.

Илья Ефимович Репин являл собой пример беззаветной преданности искусству. Фундаментальный русский живописец! В его произведениях гениальность выразилась не только в виртуозном исполнении сложных художественных задач, но и по-настоящему рискованных и социально значимых темах, которые он поднимал своими работами.

Илья Репин родился 5 августа 1844 года. Уже с самого начала своего творческого пути он стал одной из ключевых фигур русского реализма. Масштабная Личность! Ему подвластны многие жанры и художественные техники. Он создавал исторические полотна, жанровые картины, портреты, пейзажи; оставил немало иллюстраций к произведениям русской классической литературы; в его творческом наследии сохранились графические и скульптурные работы. Поражает и разносторонность творческих интересов: он проявил себя как живописец, педагог, теоретик искусства, писатель-мемуарист, публицист.

Он был беззаветно предан искусству

ВолховСМИ