Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Новое о хорошо забытом старом

Опубликовано 15 октября 2021 года в 21:40
Новое о хорошо забытом старом

Новое о хорошо забытом старом

Вчера в библиотеке Староладожского музея состоялась встреча научных сотрудников музея-заповедника и группы исследователей из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) и Helsinki University.

Накануне встречи гости в течение четырёх дней работали в фондах музея-заповедника. В совместной беседе гости музея кратко рассказали о предварительных результатах своих изысканий. Объектом их научного интереса стала археологическая, антропологическая и палеозоологическая коллекция Александра Александровича Иностранцева.

В своём выступлении сотрудник Кунсткамеры Дмитрий Герасимов, рассказал о географических изменениях, повлиявших на систему расселения человека в регионе несколько тысяч лет назад, и заметил, что изучение Южного Приладожья в последние десятилетия приносит всё больше новых замечательных открытий.

О своих исследованиях доложила собравшимся Кристина Маннермаа из Хельсинского Университета. Кристина — известный европейский археозоолог. В частности она сказала:

Необходимо возвратить коллекцию А. А. Иностранцева в мировое научное информационное поле. Глубокое исследование остеологической части коллекции позволяет дополнить сведения о развитии фауны в Приладожье и в целом в масштабах Восточной Европы, о древнем ландшафте и растительности. Больше всего меня впечатлило, что в коллекции костей, как минимум две особи бизонов, что противоречит последним исследованиям западноевропейских учёных, где Южное Приладожье не включено в ареал обитания древнего животного.

Недавно на временное хранение в музей-заповедник была передана коллекция, происходящая из раскопок археологического памятника Подолье, что находится в Кировский районе Ленинградской области – первой торфяниковой стоянки эпохи неолита – раннего железного века в Южном Приладожье. Слой торфа позволил законсервировать и сохранить предметы, выполненные из органических материалов. Раскопками Подолья руководила Татьяна Гусенцова – археолог, кандидат исторических наук.

О важности, готовящейся к приёму в музейный фонд коллекции, рассказала доцент кафедры археологии СПбГУ и участница археологических исследований в Подолье – Маргарита Холкина.

Маргарита Алексеевна входит в состав группы учёных, занимающейся изучением коллекции А. А. Иностранцева, и исследует керамический материал, вошедший в коллекцию. Изучение новых находок, сравнение их с фрагментами уже найденной керамики позволит судить о развитии культуры, установлении хозяйственно-экономических контактов между различными регионами уже в эпоху Неолита.

Сотрудники музея-заповедника «Старая Ладога» благодарят коллег за плодотворную работу и интереснейший рассказ.

ВолховСМИ

Источник: Музей-заповедник «Старая Ладога»

Новое о хорошо забытом старомНовое о хорошо забытом старом