Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Ноев ковчег

Опубликовано 17 июля 2021 года в 16:30
Ноев ковчег

Ноев ковчег

17 июля, по библейскому преданию, к вершине Араратских гор пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев Ковчег.

Если присмотреться к гербу Армении, то на вершине Арарата можно увидеть Ноев Ковчег, который, согласно Библии, остановился «в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских» (Бытие, глава 8).

В этот день на горе Арарат возродился человеческий род. Здесь Ной построил первый после Потопа алтарь и принёс жертвоприношение, возблагодарив Бога за спасение. Бог заключил с Ноем Завет и обещал, что больше не будет наказывать человечество, уничтожая людей водами нового потопа, если люди перестанут уничтожать друг друга.

Вера в то, что Ноев Ковчег по сей день находится на вершине Арарата, отражена еще у Иосифа Флавия, который в первом веке нашей эры писал: «Одну часть корабля можно обнаружить ещё и сегодня в Армении. Там люди набирают смолу для изготовления амулетов. Армяне называют это место «причалом», где ковчег остался лежать навеки, и показывают сохранившиеся до сегодняшних дней его части».

Марко Поло, проезжавший в 15 веке мимо горы Арарат, писал: «В этой стране Армении на вершине высокой горы покоится Ноев Ковчег, покрытый вечными снегами. И никто не может туда, на вершину, забраться, тем более что снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова».

ВолховСМИ