Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Никита-гусятник

Опубликовано 28 сентября 2021 года в 23:30
Всесезонная горка

Никита-гусятник

Народный праздник «Никита-гусятник» отмечается 28 сентября.

В этот день православная церковь чтит память святого великомученика Никиты Готского, жившего в четвертом веке на берегах Дуная. Приняв крещение, он начал проповедовать христианство среди своих соплеменников – готов.

Никита рьяно обличал в грехах правителя-язычника Атанариха, за что его арестовали и подвергли пыткам. Язычники хотели вынудить христианина отречься от веры, но Никита был тверд. В конце концов мученика приговорили к смерти через сожжение. Позже мощи Никиты Готского были перенесены в Константинополь.

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края. Ко времени своего отлета они становились особенно жирными, а их мясо – особенно вкусным, потому вторая половина сентября была лучшим временем для охоты. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь. Угощали гусем и водяного, так как верили, что именно этот дух охраняет водоплавающих птиц.

28 сентября в народе говорили: «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат, снегу несут», — и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко – это предвещало высокое половодье весной. По поведенью гусей судили о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поднимая одну ногу, значит будет мороз, а если полощется в воде – будет тепло.

Поговорки и приметы:

—  Если вечером густой туман — ночью будет дождь.

—  Ветви ели, сосны опускаются вниз – к дождю.

—  До Никиты-гусятника гусь жиру нагуливает, после Никиты – прогуливает.

Начинается перелет гусей: если летят высоко — к дружному половодью, низко – к малой воде.

ВолховСМИ

Никита-гусятник