Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Опубликовано 29 июня 2021 года в 13:15
НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Мошенники постоянно придумывают новые уловки и способы обмануть нас, поэтому попытки защитить мобильные устройства уже стали частью нашей цифровой жизни. Тем не менее некоторые виды мошенничества опознать непросто, поэтому важно следить за появлением новых схем обмана и уметь их выявлять.

ДИСТАНЦИОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

К наиболее распространенным видам дистанционного мошенничества, совершенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, относятся:

«фишинг» – вид дистанционного мошенничества, при совершении которого злоумышленники (в ходе телефонного разговора, посредством направления электронного письма или смс – сообщения) получают личные конфиденциальные данные о банковской карте, номере счета, логины и пароли для входа в интернет-банк, а также пароли безопасности, позволяющие произвести списание находящихся на банковской карте денежных средств. Жертвами указанного вида мошенничества зачастую становятся незащищенные, малообразованные, доверчивые слои населения.

Представляясь зачастую сотрудниками кредитных организаций, преступники вводят в заблуждение граждан относительно совершаемых несанкционированных списаний денежных средств, осуществляемых покупках и т,п., после чего просят назвать конфиденциальные сведения с целью пресечения возможного совершения преступления. Граждане, доверяя полученной информации, желая обезопасить свои денежные средства от преступных посягательств, сообщают запрашиваемую информацию, в результате чего злоумышленники похищают принадлежащие им денежные средства;

«фарминг» – процедура скрытого направления на ложный IP-адрес, то есть направление пользователя на фиктивный веб-сайт, чаще всего используемый для приобретения товаров и услуг (ozon.ru, avito.ru, aliexpress.ru, joom, biglion, купинатор, кассир.ру, билетер и другие);

«двойная транзакция» (при оплате товаров и услуг продавец сообщает об ошибке и предлагает повторить операцию, а в дальнейшем денежные средства списываются дважды по каждой из проведенных операций).

Поэтому следует запомнить: если незнакомцы просят внести деньги, перевести ошибочно поступившие средства или ввести персональные данные, с большой вероятностью — это обман. Будьте бдительными!

При сомнениях лучше позвонить в ту организацию, от имени которой просят совершить действия, но взять телефон не из сообщения мошенников, а в печатных средствах массовой информации или на официальном сайте компании.

ВолховСМИ

#ЛЕНИНГРАДЦЕВНЕОБМАНЕШЬ

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!