Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Наталия Кондратьева из Новой Ладоги представит Ленобласть на Всероссийском конкурсе

Опубликовано 8 июня 2020 года в 19:54
Наталия Кондратьева из Новой Ладоги представит Ленобласть на Всероссийском конкурсе

 

Наталия Кондратьева из Новой Ладоги представит Ленобласть на Всероссийском конкурсе

Педагог дополнительного образования Новоладожского отдела Волховского дворца детского (юношеского) творчества (более известного как Дом детского творчества г. Новая Ладога) Наталия Кондратьева стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Впереди — подготовка к финалу конкурса. Однако Наталия нашла время поучаствовать в блиц-опросе ВолховСМИ:

 — Вы большая молодец! Победа в муниципальном этапе, затем на уровне региона — и это в непростое время пандемии, когда без того хватает забот. Чем запомнился этот конкурс?

  • Мне было по-настоящему интересно. Мы не просто спонтанно участвовали, перед региональным туром была целая подготовка. Продуктивные мини-сборы в центре «Ладога», узнала много нового и полезного для себя. Жаль, что программа немного изменилась из-за ситуации с коронавирусом, но мы продолжали готовиться. Уже дистанционно.

 — Какие испытания подготовили организаторы?

  • Мы участвовали в очном и заочном туре. В рамках заочного предлагалось снять видео «Визитная карточка» о себе и том, чем занимаешься. Очный был сложнее. Проходили двухчасовое тестирование, писали творческое эссе. Также нам показали фрагмент фильма, где обыгрывалась реальная педагогическая ситуация. Задача участников — предложить её решение. Мы проводили открытый урок и профессиональную дискуссию…В общем, было непросто, но интересно.

 —  Наталия, у Вас самая что ни на есть творческая работа — Вы преподаёте фото- и видеоискусство, мультипликацию. Какие рабочие моменты самые-самые? 

  • Конечно, общение с детьми. Они заряжают позитивом и энергией, поддерживают педагога в тонусе. Взрослым есть чему поучиться у многих ребят.

— Много ли «будущих режиссёров» подрастает в Новой Ладоге? Шедеврами радуют воспитанники?

  • Дети все индивидуальны, талант каждого может проявиться совершенно неожиданно. В этом  — магия искусства. Конечно, есть особенно талантливые ученики, с кардинально своим видением происходящего, манерой съёмки. Если не бросят занятия — толк будет, определённо. Очень нестандартная и захватывающая подача — то, что надо для современного режиссёра. Ну или как минимум хорошего фотографа, оператора.

 — А что если таланта фотографа/видеографа нет, а заниматься хочется?

  • Пробовать стоит, однозначно. Во-первых, никогда не знаешь, что и когда «выстрелет». А потом, дети занимаясь начинают по-другому смотреть на мир, меняются их взгляды, представления о красоте, гармонии. Это сначала они почти все поголовно снимают кошечек, собачек, цветочки. В процессе им хочется делать работы о себе в предлагаемых обстоятельствах, ловить момент и себя в нём. Смотреть на мир иначе. Так дети раскрепощаются, раскрываются как личности.

 — Педагог сегодня: это, прежде всего, …

  • Идти в ногу со временем, быть интересным для своей аудитории, а значит и для себя. Я ведь не только учу детей искусству фотографии, видеосъёмки, но и даю какие-то советы вне программы. Общаемся, переписываемся. Друзьями было бы не правильно нас назвать, но мы соратники, единомышленники. Надеюсь, я для них добрый наставник.

 — Вы для себя больше педагог или фотограф?

  • Фотограф, конечно. Это то, что привело меня в педагогику. На первом месте всегда любимое дело и творчество. Люблю и продолжаю участвовать в профессиональных фотоконкурсах. Последнее время не так часто. Сейчас я больше мама.

— Ваши ученики начинают смотреть на мир иначе. А для вас мир какой?

  • В розовых тонах. Иногда не замечать плохое трудно. Но я хочу подольше оставаться «в розовых очках». Для меня мир яркий.

Беседовала Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото из личного архива Н.Кондратьевой

ВолховСМИ