Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Народный праздник «Митрофанов день»

Опубликовано 6 декабря 2021 года в 23:30
Народный праздник «Митрофанов день»

Народный праздник «Митрофанов день»

Православной церковью в этот день почитается память святителя Митрофана Воронежского (в схиме Макария) и святого Александра Невского – великого русского князя и полководца. Другие названия праздника: «Митрофан», «День памяти Александра Невского», «Егорий», «Волхв».

Митрофан Воронежский родился в семье благочестивых родителей, был женат и имел сына, но в сорок лет овдовел и принял  монашеский постриг в Золотниковской пустыни. А позже стал настоятелем этой обители. В 1682 году Митрофан стал епископом Воронежским. Он всячески заботился об укреплении православия и позиций церкви, занимался возведением новых обителей, принимал меры для повышения нравственного уровня духовных лиц, боролся со старообрядчеством.

Александр Невский родился в Переяславле-Залесском в начале ХIII века. В это сложное для Руси время страна подвергалась ударам сразу с трех сторон – католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом – Золотой Ордой – и, отразив нападение с Запада одновременно защитил православие от католической экспансии.

В эти дни на Руси по обочинам дорог устанавливались дорожные вехи – длинные специальные палки в виде копья, которые вбивались в землю. К верхней части  своеобразных ориентиров крепилась пакля, солома или кусок ветоши. Благодаря таким вехам наши предки без хлопот находили дорогу домой, если попадали в метель или дороги были засыпаны снегом.

В Митрофанов день продолжали праздновать становление санного пути по снегу. По этому поводу говорили: «На Митрофана становится лед на реках, открывается санный путь по всей России». Этот праздник всегда отличался веселой ездой на санях. На столы было принято ставить пироги и свежесваренное пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся различными играми.

Приметы и поговорки:

Егорий зимний – охранитель скота, повелитель волков.

На Руси два Егория: холодный (6 декабря), да голодный (6 мая).

Тучи закрыли солнце, значит, скоро начнется буран.

Месяц четкий и с острыми «рожками» — зима будет студеной.

Если в этот день идет мелкий снег и дует ветер с севера, то 6 июня должен пролиться холодный дождь.

ВолховСМИ

Народный праздник «Митрофанов день»