Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Народный праздник «Фекла Заревница»

Опубликовано 7 октября 2021 года в 23:40
Народный праздник «Фекла Заревница»

 

Народный праздник «Фекла Заревница»

В народе день Феклы получил название Заревница благодаря зареву от света, исходящего отовсюду: уличные фонари, костры в полях, лампы и свечи в домах.

На Руси на Феклу женщины садились прясть – это сулило удачу в домашних делах. Оттого святую называли еще Запрядальницей. С Феклы дни стремительно таяли, ночи темнели, а зори становились багряными. «День убегает лошадиным скаком», — говорили наши предки. Подмечали и приметы. Если на дубе видели много желудей, это обещало теплую зиму и плодородное лето.

С 7 октября начинались замолотки. Почти весь день накануне забавлялись и пели песни. С полуночи зажигали «новый» огонь и при нем начинали молотьбу в овине. Вокруг первых овинов собирались молотильщики. При зареве зажженных костров-заревниц, проводили ночь. За ночь снопы высыхали. Утром их сбрасывали с овина вниз на пол, затем околачивали специальными колотушками. Обмолот особенно любила молодежь. Многие соревновались в количестве околоченных снопов.

Русские люди верили, что на Феклу все, что завяжешь, уже не развязать. Поэтому в этот день часто играли свадьбы. Считалось, что такой брак будет долгим и счастливым, а разлучить жену с мужем не удастся никому.

Поговорки и приметы:

—  На Феклу ночи темны, а день убывает.

—  Ранний рассвет и яркое солнце предвещают скорую перемену погоды.

—  Если прогремит гром, значит, зима будет теплой и короткой.

—  Если белка линяет с хвоста, зима будет очень холодной.

—  Хоть овин гори, а молотильщиков корми.

—  Топить овины – топи, а на Феклу оглядывайся.

—  Первый обмолот на Феклу, второй – на Покров.

—  Нельзя в этот день отдавать долги и брать взаймы.

ВолховСМИ