Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Музей Ладожской военной флотилии

Опубликовано 28 июля 2021 года в 9:45
Музей Ладожской военной флотилии

 

Музей Ладожской военной флотилии

В Новой Ладоге может появиться музей Ладожской военной флотилии – именно отсюда начиналась «летняя» Дорога жизни. Из почти 900 дней блокады ледовая трасса работала всего 150 дней, все остальное время осажденный Ленинград снабжали по воде корабли Ладожской флотилии. Её штаб находился в построенном в 18 веке старинном особняке купца Луковицкого (проспект Карла Маркса, дом 30).

Сейчас это здание – памятник федерального значения. Но в 2014 году в нём случился пожар, и с тех пор чиновники никак не могут решить, кто и когда будет его восстанавливать. Активисты считают, что лучшим предназначением для отреставрированного здания стал бы музей Ладожской флотилии, но пока в городе есть только памятник.

Корабль-тральщик ТЩ-100 и буксирный пароход «Харьков» были установлены на набережной Волхова в 1982 году, так что через год мемориал отметит 40-летий юбилей. Суда как бы объединяют военную и мирную часть истории, хранят память о военных моряках Ладожской флотилии и речниках Северо-западного речного пароходства. Удивительно, но к месту вечной стоянки они прибыли своим ходом!

ВолховСМИ

 

Музей Ладожской военной флотилии