Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Опубликовано 11 апреля 2021 года в 10:00
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Много скорбных дат и ужасающих деяний хранит мировая история, одной из самых страшных страниц которой стали фашистские концентрационные лагеря.

76 лет назад войска союзников освободили Бухенвальд. Незадолго до этого узники подняли восстание. Во многом благодаря ему палачам не удалось уничтожить улики существования этой фабрики смерти. Они, как вещественные доказательства, были представлены миру на Нюрнбергском трибунале.

Человечество узнало новое слово «концлагерь». Концлагерь — это не тюрьма и не гетто, это невероятный по своей жестокости и цинизму эксперимент по превращению людей в товарно-материальные ценности для избранных. Узники были рабской рабочей силой, у молодых людей и детей забирали кровь для нужд фронта. Из человеческой кожи делали абажуры, останки пускали на производство мыла. 14 тысяч таких фабрик, где смерть одних превращали в товар для других, действовали на территории Германии и оккупированных ею стран.

Из 18 миллионов узников, 11 миллионов умерли в неволе, каждый пятый из них был ребенком.

Поставив функционирование концлагерей на промышленную основу, гитлеровцы, тем не менее, не афишировали их существование, старались уничтожить следы преступлений. НО это им не удалось. Мир помнит о невинных жертвах, мир помнит и о палачах.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 18 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал квалифицировал действия фашистов в концлагерях как преступление против человечества.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

ВолховСМИ