Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Луга отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано 12 февраля 2021 года в 16:07
Луга отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Луга отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля — памятный день в истории Луги – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня город празднует 77-ую годовщину.

Жители Лужского района знают и чтут историю родного города. В этот памятный день они с грустью вспоминают о суровых испытаниях, выпавших на город: о том, как Луга стала важнейшим тыловым центром врага, как гитлеровцы создали здесь разветвленную сеть траншей, дзотов, опоясали их проволочными заграждениями и минными полями. И с радостью и гордостью говорят о том, как был освобождён город в феврале 44-го, как 12 февраля в 21 час разведчик 123-й дивизии Иван Кононенко водрузил красный флаг на старинном городском здании в центре города. Сейчас в этом доме располагается Лужская детская музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова, а на его фасаде установлена мемориальная доска.

Сегодня к жителям района обратился глава районной администрации Юрий Намлиев:

«Дорогой ценой досталась стране радость освобождения. Чувства искренней благодарности и уважения хочется выразить всем ветеранам Великой Отечественной, прошедшим сквозь огненные годы войны. Слава и почёт всем, кто выжил в то трудное время, кто восстанавливал город из пепла пожарищ в послевоенное время. Наш долг защитить и сохранить историческую правду о войне, учить детей и внуков любить свою Родину так, как их героические предки. От всей души желаем всем крепкого здоровья, счастья, бодрости и сил, благополучия, мирного неба над головой!».

В 77-годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в городе пройдет патриотическая акция «Свеча памяти». В 18 часов на площади Мира состоится торжественный митинг. В концертной части мероприятия выступят творческие коллективы города, в знак памяти о героях-освободителях и в честь мирного неба над Российской Лужской Землёй будет произведён праздничный салют из 11-ти залпов. И каждый участник акции зажжёт свою памятную свечу.

Луга отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

ВолховСМИ