Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Люблю музыку, особливо флейту и барабан» (А.В. СУВОРОВ)

Опубликовано 3 июля 2021 года в 9:00
«Люблю музыку, особливо флейту и барабан» (А.В. СУВОРОВ)

«Люблю музыку, особливо флейту и барабан» (А.В. СУВОРОВ)

В Инструкции Суворова от 1799 года есть такие слова: «В 1000 метрах от неприятеля всегда строиться в две линии, и потом с музыкой обыкновенным шагом подойти на 300 метров от противника…». «Войска трогаются усиленным шагом, с музыкой, с распущенными знамёнами..

Есть свои распоряжения для барабанщиков и в приказе А.В. Суворова перед сражением на реке Треббии: «При ударах делать большой крик и крепко бить в барабан». Именно при А.В. Суворове барабан стал неотъемлемой частью русских войск.

Первыми барабаны для передачи приказов в войсках применили швейцарские пехотинцы. До появления барабанщиков сигналы в русской армии подавали нестроевые лица рогом и трубой (реже — литаврами и бубнами). В нашей стране барабаны были использованы впервые Иваном Грозным во время битвы за Казань. Активно заменять в стрелецких полках духовые инструменты на барабаны начали Федор Иоаннович и Борис Годунов. При царе Алексее Михайловиче в войсках был введен большой барабан и строевая должность барабанщика во всех стрелецких, солдатских и драгунских полках, а Петром I (который сам был барабанщиком в потешных войсках) — в артиллерии и во флоте.

В бою барабанщики использовались как посыльные и для выноса раненых. Начиная с 1-й мировой войны, барабанщики входят в состав военных оркестров и используются также на занятиях по строевой подготовке. Барабанщики своей барабанной дробью передавали различные команды. На поле битвы было очень шумно — грохот орудий, крики атакующих, ржание коней. Расслышать какие-то команды было практически невозможно, поэтому офицер отдавал команды через барабанщика. Особым образом отбивая дробь, барабанщики передавали солдатам команды – двигаться вперёд, остановиться, построиться, отступать, атаковать.

Барабан использовался в войсках при подаче боевых, походных, учебных сигналов. Его звук поднимал солдат в атаку, сопровождал на марше и на параде. Первым и лучшим барабанщиком регулярной русской армии был Петр I.

В боевом порядке барабанщик находился за строем, рядом с командиром. Потеря барабанщика на поле боя неминуемо вела к потере управления и дезорганизации подразделения. Нередко в рукопашной схватке неприятель стремился проткнуть барабан, чтобы лишить командира возможности управлять подчиненными.

ВолховСМИ