Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Ленобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водой

Опубликовано 10 февраля 2021 года в 11:35
Ленобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водой

Ленобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водой

По результатам исследований, проводимых на территории РФ на предмет чистоты и пригодности питьевой воды, Ленинградская область вошла в антирейтинг. С таким вердиктом не согласны областные специалисты-экологи и эксперты-геодезисты.

Взятые на анализ пробы показали наличие в воде, полученной из поверхностных источников, высокое содержание примесей, не допустимое для использования в питьевых целях.

Однако, областным экспертам есть, что возразить.

Во-первых, источники поверхностного водоснабжения, вода из озёр и рек практически не используется жителями ЛО в питьевых целях.

Во-вторых, в экологических картах Ленинградской области отмечены все ручьи и скважины, которыми пользуются в области, и вода в них проверена и разрешена к употреблению.

И в-третьих, если даже ориентироваться на поверхностные водоносные источники, из которых и были взяты те самые экспертные пробы, и которые не используются людьми в питьевых целях, то нужно понимать, что входящий в состав воды марганец — это природно-историческое наследство, полученное местностью в виде залежей марганца, растворённого в воде, а железо — результат большого содержания торфа, которым наделила воду природа, а не человек.

Ленобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водойЛенобласть незаслуженно включена в антирейтинг регионов с загрязнённой питьевой водой

Волхов СМИ