Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского

Опубликовано 27 июля 2021 года в 18:45
Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского

Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского

Общий маршрут крестных ходов с мощами святого благоверного князя Александра Невского пройдет через 86 городов и составит десятки тысяч километров: от Бреста до Южно-Сахалинска, от Ленинградской области до Владикавказа. Мощи пронесут по четырем маршрутам, по которым будут организованы крестные ходы.

Принесение мощей святого благоверного князя в пределы Русской православной церкви – акция памяти, организованная в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя. Она пройдет с 12 июня по 14 августа в регионах России и Белоруссии. Проект реализуется по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, по инициативе Русской православной церкви и при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Александр Невский помимо одержанных военных побед, также прославился как политик и дипломат, способствовал распространению христианства в северные земли поморов. Канонизация его состоялась в 1547 году, как святого благоверного князя. В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня его рождения.

26 июля ковчег побывал в Староладожском Никольском мужском монастыре. В храме святителя Иоанна Златоуста по этому случаю прошла Божественная литургия. По преданию, древнейший монастырь был основан князем Александром после победы в Невской битве. Спустя 780 лет здесь снова чтут русского полководца.

После короткой остановки в Новой Ладоге крестный ход пройдет через Шлиссельбург и Усть-Ижору. Далее маршрут лежит в Псковскую область на место исторической битвы против рыцарей-тевтонов на Чудском озере.

Ближе к середине августа маршрут, общей протяженностью порядка 25 тысяч километров, финиширует в Москве.

ВолховСМИ

Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского