Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Крестьянская армия Емельяна Пугачёва взяла Казань

Опубликовано 23 июля 2021 года в 19:45
Крестьянская армия Емельяна Пугачёва взяла Казань

Крестьянская армия Емельяна Пугачёва взяла Казань

23 июля 1774 года двадцатитысячная армия Емельяна Пугачёва ворвалась в Казань и учинила там массовую резню и погромы.

На следующий день повстанцы были выбиты из города царскими войсками под командованием полковника Ивана Михельсона. Сторонники Пугачёва понесли огромные потери, а часть его войска была взята в плен. Михельсону же были пожалованы золотая шпага, украшенная бриллиантами, тысяча крестьян и большая денежная сумма.

С небольшим отрядом казаков Пугачёв переправился на правобережье Волги. Приход Пугачёва в Поволжье послужил сигналом к огромной вспышке крестьянского движения. При приближении армии повстанцев, крестьяне расправлялись с местными властями и уходили к Пугачёву.

Повернув на юг от реки Суры, Пугачёв решил идти на Дон, к казакам. В августе у Черного Яра Пугачёва настигла армия Михельсона. Последнее в истории Крестьянской войны крупное сражение восставшие проиграли, несмотря на то, что сражались доблестно. Лишь только убитыми Пугачёв потерял 2 тысячи человек, 6 тысяч было взято в плен. С отрядом в две сотни казаков Пугачёв ушёл в Заволжские степи.

Между тем среди казаков зрел заговор. На двенадцатый день пути спутники поймали Пугачёва, связали и выдали властям. Пугачёва доставили в Яицкий городок, а оттуда в специальной железной клетке в Москву. В канун нового 1775 года начался суд, который приговорил Пугачёва к четвертованию. Однако Екатерина II, не желая создавать Пугачёву ореол мученика, его отменила.

21 января в Москве на Болотной площади Пугачеву отрубили голову.

ВолховСМИ