Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Красота и радость жизни

Опубликовано 19 июля 2020 года в 21:13
Красота и радость жизни

Красота и радость жизни

В этом особенном году, несмотря на связанные с пандемией коронавируса проблемы, Совет ветеранов города не отказался от проведения традиционного и любимого волховчанами конкурса «Ветеранское подворье — 2020».

Конкурсная комиссия изменила формат проведения выставки, на которую ежегодно собирали более 100 представителей ветеранских организаций, установив квоты: не более 20 человек от 15 первичных ветеранских организаций города. И провели конкурс «на земле». Обязательным условием смотра стало участие новичков садоводов. Председатели «первичек» поработали, и 17 июля кандидаты были готовы к «показательным выступлениям».

Первопроходцем выступила ветеранская организация ЛОВД ст. Волховстрой, которая представила подворье Галины Михайловны Шамкиной, отработавшей в линейном отделе милиции 28 лет. Выйдя на заслуженный отдых вместе с мужем Реясом Набиевичем, они обзавелись домиком на 18 сотках в деревне Кикино. С азартом и вдохновением взялись супруги за садоводство-огородничество. Сыновья Олег и Игорь подержали родителей. Главе семейства не суждено было в полной мере насладиться радостями и плодами сада-огорода, но основы порядка и домовитости он успел заложить в своих сыновей. Подросший внук тоже стал помощником. Галина Михайловна взяла руководство по ведению хозяйства в свои руки. Здесь всё по деревенским меркам добротно и обстоятельно. Богатая коллекция яблонь, ягодных кустов. Теплицы с необычными сортами помидоров: для урожая — одни, а для души — крохотные «Гномики». Картофельное поле, свёкла, кабачки, морковь и лук — всё как положено. Для изыска — виноград и отменная домашняя наливочка из этой южной ягоды по своему особому рецепту. Украшение сада — цветы, особенно лилии удивительной расцветки.

Надо отметить, что с такой доброй, трудолюбивой и гостеприимной хозяйкой мы познакомились благодаря активности молодого председателя ветеранской организации Натальи Ивановны Красновой. Она, как и положено вожаку, была рядом и морально поддерживала хозяйку, впервые выступившую в роли конкурсантки.

Эстафету от Наталии Ивановны приняла председатель первичной ветеранской организации городского отдела милиции Эмилия Александровна Смирнова. Вместе с ней комиссия Совета ветеранов отправилась в микрорайон Пороги, где расположена усадьба Геннадия Максимовича Воробьёва. Вместе с женой Зинаидой, начиная с 90-х, можно сказать на болоте, они первыми обустраивали своё гнездо. Теперь вокруг уже много подворий. А у Воробьёвых и дом, и теплицы, и беседка, и банька — всё своими руками! Весь ассортимент сельхозпродукции, как говорится, на лицо. Курочки-пеструшки хлопотуньи и несушки, обеспечивают свежими яйцами. Красавцы пёс по кличке Михаил и кот Василий встречали нас особенно радостно. Но главное даже не богатый урожай — дорого тепло и радушие этого дома и всего большого семейства! Они не просто любят свою усадьбу — она даёт им здоровье, силы и вдохновение. Внучка Юлия старшая медсестра Александринской больницы (СПб) долгие четыре месяца работала в условиях короновируса. Сюда в отчий дом летела на крыльях к своим любимым розам! Внучки и дочка — украшение семьи и гордость Геннадия Максимовича. С какой любовью и теплотой говорит он о них и своей любимой жене Зинаиде… Двенадцать соток сплошной любви!

Братство железнодорожников представила семья Ирины Анатольевны Бажиной и Валерия Анатольевича Светлова. Их садовый участок находится в садоводстве «Локомотив». У хозяина — золотые руки! А у хозяюшки (не зря она долгие годы экономистом в ТЧ отработала) всё по уму, чётко, рационально и при этом очень гармонично! Можно любоваться каждым уголком этой дачи. Отменный вкус у супругов! Особая любовь семейства- декоративные хвойные деревья и можжевельники. Им отведено почётное место в центре сада. Эти удивительные растения делают особенно привлекательным садовый участок в любое время года. Внук Никита – мурманчанин, у бабушки с дедом на каникулах и его любимое занятие собирать земклунику — ароматную вкуснейшую ягоду! Он с радостью угостил всю комиссию этим необыкновенным лакомством.
Валентина Павловна Доропей, представитель первичной ветеранской организации Отделения дороги, вместе с супругом Николаем Михайловичем всю трудовую жизнь посвятили железнодорожному транспорту. Она — плановик, он — специалист лаборатории ТЧ. Тридцать лет назад взялись с ноля разрабатывать участок в коллективном саду. Всё своими руками, с душой и фантазией. Здесь всё цветет и благоухает. Море цветов. Валентина Павловна уверена — цветы это красота и радость жизни! Розы и ромашки, различные сорта гвоздик, лобелия, цинии, лахнис, мальвы, лаванда и многое другое. От разноцветья глаза разбегаются. Уже сегодня понятно, что не зря эти добрые люди пахали с утра до ночи. Урожай отменный! И душа щедрая — нас Валентина Павловна угостила черничным пирогом с пылу с жару и клюквенным морсом. Здесь всегда рады гостям, всем хватает места за столом и душевного тепла!

Первый день работы комиссии был ярким и насыщенным впечатлениями от встреч с хорошими людьми. Мы побывали на садовом участке Людмилы Александровны Путинцевой. Так совпало, что ветеран — садовод отмечала свой день рождения, с чем мы её тепло поздравили.

18 лет Людмила Александровна возглавляла первичную ветеранскую организацию несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Всегда строгая, статная, умная и бесконечно добрая женщина многое сделала для своих подопечных. Рано осталась вдовой. Подняла двух дочерей и сегодня 6 соток садового участка — место семейного отдыха и общения. «Моё главное достояние, — говорит Людмила Александровна, — две дочери, четыре внука, два правнука и три правнучки! И всем здесь найдётся дело по душе. Вот я, например, с декабря месяца выращиваю капризный цветок с названием Стома. Всё болел да хирел. Я за ним, как за ребёнком ухаживала, и вот видите – скоро зацветёт! Маленький правнук Матвей сам посадил саженец боярышника. Хочет полезные для бабушкиного сердечка ягодки вырастить. А зять, благодаря свободному времени на самоизоляции, пристройку к домику соорудил, беседку обновил — есть, где семьёй отдохнуть после работы, есть место для совместного труда».

Завершали путешествие по ветеранским подворьям, побывав у Ирины Валентиновны Фединой, представителя первичной ветеранской организации школ города. Она ещё только постигает азы садово-огородного творчества, но уже радуется каждой маленькой победе. Вот сегодня с внуком несколько огурчиков сняли, и так приятно. А главное планов — громадьё! И желаний воз!

Всем участникам конкурса комиссия вручила грамоты, подарочки и удобрения, а это и есть признание их творческого труда на земле.

Нина ЦВЕТКОВА,
заместитель председателя Совета ветеранов г. Волхов
Специально для ВолховСМИ
Фото Татьяны ГАЙЛИС